चीन की एक कंपनी ने कर्मचारियों को टॉयलेट का इस्तेमाल करने का नियम बनाया, बार-बार जाने पर लगेगा जुर्माना

बीजिंग

दक्षिणी चीन की एक कंपनी ने अपने कर्मचारियों को एक तय समय के लिए टॉयलेट का इस्तेमाल  का उपयोग करने का नियम बनाया है. कंपनी के ऐसे टॉयलेट रूल की इंटरनेट पर काफी शिकायत हो रही है.

कंपनी का तर्क है कि यह नीति प्राचीन चीनी चिकित्सा शास्त्र के अनुरूप है. गुआंग्डोंग प्रांत के फोशान में स्थित थ्री ब्रदर्स मशीन मैन्युफैक्चरिंग कंपनी ने 11 फरवरी को टॉयलेट के इस्तेमाल को लेकर एक नियम पेश किया. जिसका उद्देश्य व्यवस्था बनाए रखना, दक्षता बढ़ाना और कार्यस्थल के दृष्टिकोण को सही करना है.

पुराने चीनी चिकित्सा ग्रंथ का दिया हवाला
यांगचेंग इवनिंग न्यूज ने बताया कि कंपनी ने प्राचीन चीनी चिकित्सा ग्रंथ का हवाला देते हुए कहा कि यह दिशानिर्देश उसके कर्मचारियों के स्वास्थ्य के लिए है. 2,000 साल पहले संकलित इस आधारभूत ग्रंथ को पारंपरिक चीनी चिकित्सा (टीसीएम) में सबसे प्रारंभिक और सबसे महत्वपूर्ण माना जाता है, जिसे अक्सर चीन में "चिकित्सा की शुरुआत" कहा जाता है, जो टीसीएम के लिए आवश्यक सिद्धांत है.

कर्मचारियों को टॉयलेट जाने के लिए ये समय है निर्धारित
कंपनी की नीति के अनुसार, कर्मचारियों को सुबह 8 बजे से पहले, सुबह 10.30 से 10.40 बजे तक, दोपहर 12 से 1.30 बजे के बीच, दोपहर 3.30 से 3.40 बजे तक और शाम 5.30 से 6 बजे तक शौचालय का उपयोग करने की अनुमति है. ओवरटाइम शिफ्ट में काम करने वाले कर्मचारियों को रात 9 बजे के बाद सुविधाओं का उपयोग करने की अनुमति है.

सिर्फ 2 मिनट का मिलेगा टाइम
अन्य समयावधियों के दौरान, यदि श्रमिकों को तत्काल टॉयलेट करने की आवश्यकता हो, तो वे ऐसा कर सकते हैं, लेकिन उन्हें अपना समय दो मिनट तक सीमित रखना होगा. कंपनी ने सुबह और दोपहर के कुछ समय में शौचालय के उपयोग पर भी सख्त प्रतिबंध लगा दिया है, जिसमें ओवरटाइम शिफ्ट भी शामिल हैं.

जिन कर्मचारियों को विशेष शारीरिक दिक्कत के कारण सीमित अंतराल के दौरान टॉयलेट जाने की जरूरत होती है, वे एचआर से इसके लिए परमिशन ले सकते हैं. हालांकि, इस दौरान बिताए गए समय के लिए उनके वेतन में कटौती की जाएगी.

कैमरों से रखी जाएगी नजर
कंपनी ने कहा कि वह निगरानी कैमरों के माध्यम से कर्मचारियों पर नजर रखेगी तथा नियम का उल्लंघन करने वालों पर 100 युआन का जुर्माना लगाएगी. इस नियम को पायलट आधार पर फरवरी के अंत तक लागू करने की योजना बनाई गई थी तथा इसका आधिकारिक क्रियान्वयन 1 मार्च से किया जाना था.

वकीलों और अन्य लोगों ने की आलोचना
गुआंग्डोंग यियु लॉ फर्म के वकील चेन शिक्सिंग ने टिप्पणी की है कि यह नियम कर्मचारियों के स्वास्थ्य को खतरे में डालकर श्रम कानूनों का उल्लंघन करता है. कानून में यह अनिवार्य किया गया है कि कर्मचारियों के वेतन, कार्य के घंटे, आराम अवधि, छुट्टियों या सुरक्षा प्रोटोकॉल में किसी भी परिवर्तन के लिए सभी कर्मचारियों या उनके प्रतिनिधियों की उपस्थिति में चर्चा की जानी चाहिए ताकि आपसी सहमति सुनिश्चित की जा सके.

चेन के अनुसार, श्रमिकों को ऐसे किसी भी आदेश की आलोचना करने और उसकी रिपोर्ट करने का अधिकार है जो उनकी सुरक्षा या भलाई को खतरा पहुंचाता हो. कंपनी की टॉयलेट नीति सार्वजनिक होने के बाद से उसे भारी आलोचना का सामना करना पड़ा है.

अब कंपनी ने की इस नियम को रद्द करने की घोषणा
बीजिंग न्यूज के संपादकीय में कहा गया कि सामान्य बुद्धि वाला कोई भी व्यक्ति यह देख सकता है कि यह नियम इसके प्रबंधन द्वारा लिया गया एक मनमाना निर्णय है. यह इस उद्यम में एक सत्तावादी दृष्टिकोण का उदाहरण है, जो अपने कर्मचारियों के प्रति एक कठोर प्रबंधन शैली को बढ़ावा देता है. 13 फरवरी को, कंपनी ने अपने कर्मचारियों की व्यापक आपत्तियों के जवाब में इस नियम को रद्द करने के अपने निर्णय की घोषणा की.

 

More From Author

इटारसी-आमला के बीच तीसरी रेल लाइन का निर्माण कार्य शुरू, 40 गांवों से ली गई जमीन

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लोगों से जन्मदिन और वर्षगांठ जैसे अवसरों पर पेड़ लगाने की शपथ लेने का आग्रह किया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.