माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षाएं आज से शुरू, 140 केंद्रों पर 35 हजार से अधिक परीक्षार्थी परीक्षा देंगे

भोपाल
माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षाएं आज से शुरू हो रही है। पहला पर्चा 12वीं का हिंदी विषय का है। जिसमें 140 केंद्रों पर 35 हजार से अधिक परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। इस बार बोर्ड परीक्षा में किसी भी तरह से नकल न हो, इसलिए शुरू से ही जिला पंचायत सीईओ की निगरानी में परीक्षा प्रक्रिया पूरी की गई। यहां तक कि परीक्षा केंद्र भी सीईओ की सहमति के बाद ही बने हैं। एक भी निजी स्कूल को केंद्र नहीं बनाया गया है। नकल रोकने के लिए शिक्षा विभाग और प्रशासन की ओर से 25 से अधिक उड़नदस्ते होंगे।

बोर्ड परीक्षाओं के दौरान सबसे ज्यादा गड़बड़ी थाने और केंद्र के बीच पर्चा लीक होने की होती थी। इसलिए इस बार माशिमं ने हर एक केंद्र के लिए कलेक्टर प्रतिनिधि नियुक्त किया है। संबंधित पुलिस थाने पर कलेक्टर प्रतिनिधि सबसे पहले एप पर अपनी सेल्फी लेकर अपलोड करेगा। प्रश्न पत्र का बाक्स प्राप्त करने के बाद कलेक्टर प्रतिनिधि के नेतृत्व में केंद्राध्यक्ष, सहायक केंद्राध्यक्ष सीधे केंद्र पहुंचेंगे। इस पूरे रूट की ट्रेकिंग भी होगी। प्रश्न-पत्र के लिफाफे सुुबह 8.55 बजे परीक्षार्थियों के सामने उनके कक्ष में ही खोले जाएंगे। प्रश्न-पत्र चार के सेट में होंगे।

डीइओ ने किया निरीक्षण
परीक्षा से ठीक पहले सोमवार को जिला शिक्षा अधिकारी सुषमा वैश्य ने कई परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण और फर्नीचर सहित अन्य सुविधाओं को जायजा लिया। सुबह से शाम तक परीक्षा केंद्राध्यक्ष की मौजूदगी में केंद्रों पर हर एक कक्ष में रोल नंबर चस्पा किए गए। कितने परीक्षार्थी किस कक्ष में बैठेंगे, पर्यवक्षक की ड्यूटी आदि तय की गई।

25 टीमें रखेंगी नजर
बोर्ड परीक्षाओं में नकल रोकने के लिए शिक्षा विभाग ने पुख्ता इंतजाम कर रखे हैं।
जिले में 140 केंद्रों पर निगरानी के लिए कुल 25 उड़नदस्ते रहेंगे।
यह दल सुबह 9 से 12 बजे के बीच किसी भी केंद्र पर जाकर निरीक्षण करेंगे।
वहीं इस बार इस बार परीक्षाओं के लिए 19 केंद्र संवेदनशील हैं।
इनमें से अधिकांश केंद्रों पर प्रायवेट परीक्षार्थी परीक्षा दे रहे है। कुछ केंद्रों पर जेमर भी लगाएं गए है।

खास बातें
140 परीक्षा केंद्रों पर होगी परीक्षा।
जूते, मोबाइल आदि केंद्र के बाहर ही छोड़ने होंगे।
10वीं में 55 हजार और 12वीं की परीक्षा में 35 हजार परीक्षार्थी दे रहे परीक्षा।
सुबह 8.30 बजे बाद नहीं मिलेगा परीक्षा केंद्र में प्रवेश।
दो घंटे के भीतर बाहर निकले तो नहीं मिलेगा प्रश्न-पत्र।
25 उड़नदस्ते नजर रखेंगे।
10वीं का हिंदी का पर्चा गुरुवार को

 

More From Author

उज्जैन-गरोठ फोरलेन सड़क परियोजना पूर्ण होने की कगार, मार्ग का 10 प्रतिशत काम ही शेष

सर्द हवा की वजह से भी मौसम में घुली ठंडक, लोगों ने वापस निकाले गर्म कपड़े

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.