सर्वाधिक विकेट लेने वाले एशियाई गेंदबाज बने बुमराह, वसीम अकरम को छोड़ा पीछे

लीड्स

भारतीय टीम के स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने इंग्लैंड के खिलाफ लीड्स टेस्ट के दूसरे दिन पहली पारी में शानदार प्रदर्शन किया। बुमराह ने दूसरे दिन के खेल की समाप्ति तक तीन विकेट लिए और बड़ी उपलब्धि अपने नाम कर ली। बुमराह भारतीय टीम के अनुभवी गेंदबाज हैं और तेज गेंदबाजी आक्रमण के अगुआ हैं। बुमराह ने इस मैच की पहली पारी में अपना दम दिखाया है और ओली पोप तथा बेन डकेट की साझेदारी के बीच यह भारतीय तेज गेंदबाज अपना प्रभाव छोड़ने में सफल रहा।

अब तक तीनों विकेट बुमराह के नाम
भारत की पहली पारी 471 रन पर ऑलआउट हुई थी। इंग्लैंड ने ओली पोप के शतक और बेन डकेट के अर्धशतक की मदद से स्टंप्स तक पहली पारी में तीन विकेट पर 209 रन बनाए हैं। इंग्लैंड की टीम अभी भारत से 262 रन पीछे चल रही है। दिन के खेल की समाप्ति तक पोप 100 और हैरी ब्रूक बिना खाता खोले क्रीज पर मौजूद थे। भारत के लिए पहली पारी में अब तक तीनों विकेट तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने झटके हैं।

बुमराह ने दिया शुरुआती झटका
इंग्लैंड की शुरुआत अच्छी नहीं रही थी और जसप्रीत बुमराह ने जैक क्रावले को सस्ते में आउट किया था। इसके बाद भारत ने कुछ मौके गंवाए जिससे इंग्लैंड को संभलने का मौका मिला। भारत के सबसे बेहतरीन फील्डिरों में से एक रवींद्र जडेजा ने 15 रन के स्कोर पर बेन डकेट का कैच छोड़ा था जिसका इस इंग्लिश बल्लेबाज ने बखूबी फायदा उठाया। डकेट ने ओली पोप के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 122 रन जोड़े। बुमराह ने क्रावले के अलावा डकेट और जो रूट को भी आउट किया।

बूम-बूम बुमराह का जलवा
इंग्लैंड के खिलाफ इस सीरीज में बुमराह की भूमिका अहम रहने वाली है और उन्होंने पहले मैच में यह साबित भी किया है। लीड्स में बूम-बूम बुमराह का जलवा देखने मिला और उन्होंने इसके साथ ही बड़ी उपलब्धि अपने नाम की। बुमराह सेना देशों यानी दक्षिण अफ्रीका, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया में सर्वाधिक विकेट लेने वाले एशियाई गेंदबाज बन गए हैं। उन्होंने इस मामले में पाकिस्तान के पूर्व गेंदबाज वसीम अकरम को पीछे छोड़ दिया है। बुमराह के सेना देशों में अब 147 विकेट हैं, जबकि इन देशों में अकरम ने 146 विकेट लिए हैं। वहीं, भारत के पूर्व स्पिनर अनिल कुंबले 141 विकेट के साथ तीसरे और तेज गेंदबाज ईशांत शर्मा 130 विकेटों के साथ सूची में चौथे स्थान पर हैं।

SENA देशों में सर्वाधिक विकेट लेने वाले एशियाई गेंदबाज

गेंदबाज

विकेट

जसप्रीत बुमराह

147

वसीम अकरम

146

अनिल कुंबले

141

इशांत शर्मा

130

मोहम्मद शमी

123

More From Author

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अंतरराष्ट्रीय सॉफ्टबॉल खिलाड़ी शालू डहरिया को दी वीडियो कॉल पर शुभकामनाएं

देवास की डॉक्टर से दुष्कर्म करने का मामला, फरार चल रहा युवक भिंड से गिरफ्तार हुआ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.