लीड्स में 5 विकेट लेकर बुमराह ने रचा कीर्तिमान, कपिल देव के इस रिकॉर्ड की बराबरी की

  • भारत के नाम रहा तीसरा दिन, 465 पर इंग्लैंड की पहली पारी रोकी, दो विकेट खोकर बनाई 96 रनों की लीड
  • लीड्स में 5 विकेट लेकर बुमराह ने रचा कीर्तिमान, कपिल देव के इस रिकॉर्ड की बराबरी की
  • रोमांचक होता जा रहा लीड्स टेस्ट, बुमराह ने इंग्लैंड को बढ़त लेने से रोका, बल्ले से चमक बिखेर रहे राहुल

लीड्स

भारत-इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे लीड्स टेस्ट मैच का तीसरा दिन भारत के नाम रहा. पहले टीम इंडिया के गेंदबाजों ने इंग्लैंड की पहली पारी को 465 के स्कोर पर रोक दिया और 6 रन की लीड ले ली. इसके बाद भारत ने 2 विकेट खोकर 90 रन बना लिए. भारत के पास अभी 96 रनों की लीड है. केएल राहुल 47 और शुभमन गिल 6 रन पर नाबाद हैं. जबकि यशस्वी जायसवाल 4 और साई सुदर्शन 30 रन बनाकर आउट हो चुके हैं.

बता दें कि भारतीय टीम ने शुभमन गिल, ऋषभ पंत और यशस्वों जायसवाल के शतकों की मदद से अपनी पहली पारी में 471 रन बनाए थे. इसके जवाब में उतरी इंग्लैंड की पहली पारी 465 के स्कोर पर सिमट गई.

भारत की दूसरी पारी अबतक

पहली पारी में 6 रन की लीड के बाद केएल राहुल और यशस्वी की जोड़ी मैदान में पहुंची. लेकिन टीम इंडिया की दूसरी इनिंग की शुरुआत अच्छी नहीं रही. 16 के स्कोर पर ही भारत को पहला झटका लगा जब यशस्वी 4 रन बनाकर आउट हो गए. इसके बाद साई सुदर्शन और केएल राहुल के बीच अच्छी साझेदारी हुई, दोनों ने 65 से ज्यादा रन जोड़े. लेकिन साई सुदर्शन 30 रन बनाकर आउट हो गए. लेकिन दिन का खेल खत्म होने तक भारत ने 96 रनों की लीड ले रखी थी.

लीड्स में 5 विकेट लेकर बुमराह ने रचा कीर्तिमान
भारत और इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच में जसप्रीत बुमराह ने एक बार फिर साबित कर दिया कि वह भारतीय गेंदबाज़ी के सबसे भरोसेमंद सिपाही हैं. बुमराह ने इंग्लैंड की पहली पारी में घातक गेंदबाज़ी करते हुए 5 विकेट झटके और इसके साथ ही विदेशी ज़मीं पर सबसे ज़्यादा पांच विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज़ों की फेहरिस्त में कपिल देव के बराबर आ गए.

बुमराह के नाम अब 12 बार विदेशी टेस्ट मैचों में पांच विकेट लेने का कारनामा दर्ज हो चुका है, और उन्होंने यह मुकाम सिर्फ 34 टेस्ट मैचों में हासिल कर लिया है. इस सूची में उन्होंने भारतीय क्रिकेट के दिग्गज ऑलराउंडर कपिल देव की बराबरी की है. कपिल देव ने भी 12 बार विदेशी धरती पर 5 विकेट झटके थे. लेकिन इसके लिए उन्हें 66 टेस्ट मैच खेलने पड़े थे.

रोमांचक होता जा रहा लीड्स टेस्ट

भारत और इंग्लैंड के बीच खेला जा रहा लीड्स टेस्ट रोमांचक मोड़ पर है। मैच के तीसरे दिन इंग्लैंड की पहली पारी 465 रनों पर सिमट गई। पहली पारी के आधार पर टीम इंडिया को सिर्फ 6 रनों की बढ़त मिली। तीन दिन स्टंप के समय भारत ने 2 विकेट पर 90 रन बना लिए हैं। इस तरह टीम की बढ़त 96 रनों की हो चुकी है। केएल राहुल 47 रन बनाकर नाबाद हैं तो कप्तान शुभमन गिल भी 6 रन बनाकर खेल रहे हैं। खराब रौशनी की वजह से खेल करीब 25 मिनट पहले ही खत्म करना पड़ा। दूसरी पारी में भारतीय टीम की शुरुआत खराब रही। यशस्वी जायसवाल सिर्फ 4 रन बनाकर ब्रायडन कार्स का शिकार बन गए। इसके बाद डेब्यू टेस्ट खेल रहे साई सुदर्शन ने राहुल का साथ दिया। दोनों ने आसानी से रन बनाए। इनके बीच 66 रनों की साझेदारी हुई। सुदर्शन 48 गेंद पर 30 रन बनाकर आउट हुए।

हैरी ब्रूक शतक लगाने से चूके
हैरी ब्रूक (99) एक रन से शतक से चूक गए जिसके बाद जसप्रीत बुमराह ने पांच विकेट चटकाए। टी ब्रेक से पहले इंग्लैंड की पारी सिमट गई। बुमराह ने जोश टंग (11) को बोल्ड करके इंग्लैंड की पारी का अंत किया लेकिन इससे पहले निचले क्रम में क्रिस वोक्स (55 गेंद में 38 रन) ने तेजी से रन जुटाकर मेजबान टीम को भारत के 471 रन के स्कोर के करीब पहुंचाया।इंग्लैंड के निचले क्रम ने भारत की मजबूत बढ़त हासिल करने की उम्मीदों पर पानी फेर दिया जिससे अब दोनों टीम की दूसरी पारियां बेहद महत्वपूर्ण हो गई हैं।

प्रसिद्ध कृष्णा (128 रन पर तीन विकेट) ने शॉर्ट गेंद पर जेमी स्मिथ (40) और ब्रूक (99 रन, 112 गेंद, 11 चौके, दो छक्के) को आउट किया लेकिन अपनी 20 ओवर की गेंदबाजी में रन गति पर अंकुश लगाने में नाकाम रहे। बुमराह (83 रन पर पांच विकेट) पूरी पारी के दौरान भारत के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज रहे। उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 14वीं बार पारी में पांच या इससे अधिक विकेट चटकाए। मैच में भारत के फील्डर्स ने निराश किया। ब्रूक को 82 रन पर बुमराह की गेंद पर यशस्वी जायसवाल ने दूसरा जीवनदान दिया। ब्रूक हालांकि इन मौकों का फायदा उठाकर शतक नहीं बना सके और 88वें ओवर में 99 रन के स्कोर पर प्रसिद्ध की गेंद पर शार्दुल को कैच दे बैठे।

दूसरे नई गेंद से विकेट नहीं मिले
भारत ने 80 ओवर के बाद नई गेंद ली थी लेकिन टीम इसका अच्छा इस्तेमाल नहीं कर पाई। वोक्स ने सत्र के अंत में प्रसिद्ध की लगातार गेंदों पर मिड विकेट और थर्ड मैन पर छक्के मारे। उन्हें बुमराह ने बोल्ड किया जबकि मोहम्मद सिराज (122 रन पर दो विकेट) ने ब्राइडन कार्स (22) की पारी का अंत किया। इससे पहले इंग्लैंड ने दिन की शुरुआत तीन विकेट पर 209 रन से की और सुबह के सत्र में 28 ओवर में 118 रन जोड़े।

भारत ने सुबह के सत्र में कल के शतकवीर ओली पोप (106 रन) और इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स (20) के विकेट चटकाए। दूसरे दिन की तरह तीसरे दिन भी प्रसिद्ध, शार्दुल ठाकुर और मोहम्मद सिराज की तिकड़ी अपने साथी तेज गेंदबाज बुमराह की तरह सटीक गेंदबाजी करने में नाकाम रही। दूसरे दिन का खेल खत्म होने से पहले बुमराह की नोबॉल पर आउट होने वाले ब्रूक को 46 रन के निजी स्कोर पर जीवनदान मिला जब बाएं हाथ के स्पिनर रविंद्र जडेजा की तेजी से स्पिन होती गेंद पर विकेटकीपर ऋषभ पंत उनका कैच लपकने में नाकाम रहे।

सुबह का सत्र हालांकि ब्रूक के नाम रहा जिन्होंने कई आकर्षक शॉट खेले। प्रसिद्ध ने दिन के पहले ओवर में दो ढीली गेंद फेंकी जिसमें से एक पर ब्रूक ने प्वाइंट पर चौका और दूसरी पर मिड विकेट के ऊपर से छक्का जड़ा। ब्रूक ने बुमराह सहित तेज गेंदबाजों के खिलाफ आगे बढ़कर खेलने की रणनीति अपनाई और एक्सट्रा कवर के ऊपर से ड्राइव लगाए। प्रसिद्ध ने अगले ओवर में पोप को आउट किया जो उनकी शॉर्ट और वाइड गेंद से छेड़छाड़ की कोशिश में पंत को कैच दे बैठे। स्टोक्स भी विकेट पर नजरें जमाने के बाद सिराज की गेंद पर पंत को कैच दे बैठे।

विदेश में सबसे ज्यादा पांच विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज

12– जसप्रीत बुमराह (34 टेस्ट)
12 – कपिल देव (66 टेस्ट)
9 – ईशांत शर्मा (63 टेस्ट)
8 – ज़हीर ख़ान (54 टेस्ट)
7 – इरफ़ान पठान (15 टेस्ट)

यह आंकड़ा न केवल बुमराह की प्रतिभा का प्रतीक है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि वे भारतीय क्रिकेट के इतिहास में कितने खास गेंदबाज़ हैं. बुमराह ने इस मुकाबले में तीन खिलाड़ियों को बोल्ड किया. जिसमें डकेट, टंग और क्रिस वोक्स का नाम शामिल है. इसके अलावा बुमराह ने जो रूट और क्राउली को भी पवेलियन भेजा. बुमराह ने 24.4 ओवर गेंदबाजी की और 83 रन देकर 5 विकेट झटके. इसके चलते इंग्लैंड की पहली पारी 465 के स्कोर पर सिमट गई और भारत के पास 6 रन की बढ़त रही. भारत ने पहली पारी में 471 रन बनाए थे. 

भारत-इंग्लैंड के बीच H2H (इंग्लैंड में)  
कुल टेस्ट: 67
भारत जीता: 9
इंग्लैंड जीता: 36
ड्रॉ: 22 

भारत-इंग्लैंड के बीच H2H (भारत में) 
कुल टेस्ट: 69
भारत जीता: 26
इंग्लैंड जीता:15
ड्रॉ: 28

 

 

More From Author

शिक्षा हमारे युवाओं और हमारे देश के विकास की नींव है – प्रभारी मंत्री श्रीमती गौर

प्रदेश में मानसून की सक्रियता के चलते मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने नागरिकों से की अपील

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13695/1

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.