विश्वविद्यालयों में शुरू होंगे प्रशिक्षण शिविर: उच्च शिक्षा मंत्री परमार का ऐलान

विश्वविद्यालय स्तर पर प्रशिक्षण शिविर होंगे प्रारंभ : उच्च शिक्षा मंत्री परमार

विश्वविद्यालयों में शुरू होंगे प्रशिक्षण शिविर: उच्च शिक्षा मंत्री परमार का ऐलान

छात्रों को मिलेगा कौशल विकास का अवसर, विश्वविद्यालयों में लगेंगे प्रशिक्षण शिविर

राष्ट्रीय सेवा योजना राज्यस्तरीय सलाहकार समिति की बैठक हर छः माह में की जाए

भोपाल

उच्च शिक्षा, तकनीकी शिक्षा एवं आयुष मंत्री इन्दर सिंह परमार की अध्यक्षता में मंत्रालय स्थित सभाकक्ष में, राष्ट्रीय सेवा योजना राज्यस्तरीय सलाहकार समिति की बैठक में मंत्री परमार ने विश्वविद्यालय स्तर प्रशिक्षण शिविर फिर से विश्वविद्यालय की सहयोग राशि से प्रारंभ करने के निर्देश दिए। उन्होंने गोदग्राम योजना के विभिन्न पहलुओं को धरातल पर सार्थकता प्रदान करने के निर्देश दिए। मंत्री परमार ने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना की राज्य स्तरीय सलाहकार समिति की बैठक वर्ष में प्रत्येक 6 माह में अनिवार्य रूप से आयोजित की जाए।

मंत्री परमार ने कहा कि कार्यक्रम अधिकारियों का जिला/विश्वविद्यालय स्तर पर एक या दो दिवसीय प्रशिक्षण कराया जाये। उन्होंने कहा कि एनएसएस गतिविधियों के कार्य प्राथमिकता के आधार पर किये जायें और इसकी समीक्षा भी की जाये। मंत्री परमार ने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना अंतर्गत विभिन्न गतिविधियों में स्वयंसेवी विद्यार्थियों की सहभागिता को उनके मूल्यांकन में अतिरिक्त वेटेज देने की विश्वविद्यालयों द्वारा कार्य-योजना बनायी जाये। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों से ग्रामों में रोजगार एवं स्व-रोजगार आदि विभिन्‍न महत्वपूर्ण विषयों पर सर्वेक्षण भी कराया जाये।

उच्च शिक्षा मंत्री परमार ने कहा कि कार्यक्रम अधिकारियों का प्रशिक्षण अनिवार्य रूप से होना चाहिए। जब तक 7 दिवसीय प्रशिक्षण की पूर्ण व्‍यवस्‍था नही हो जाती, तब तक जिला/ विश्‍वविद्यालय स्‍तर पर एक या दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किए जाएं। परमार ने कहा कि एनएसएस गतिविधियों के कार्य प्राथमिकता के आधार पर किए जाएं और इसकी समीक्षा विभागीय बैठकों में की जाए। विश्वविद्यालय, राष्ट्रीय सेवा योजना के माध्यम से ग्रामों में परिणामुन्मुखी क्रियान्वयन करें।

अपर मुख्‍य सचिव उच्‍च शिक्षा अनुपम राजन ने कहा कि रासेयो द्वारा किए जाने वाले गोदग्राम गतिविधियों में विद्यार्थियों के मध्य ''मेरा गोदग्राम सबसे अच्‍छा'' नाम से विश्‍वविद्यालय स्‍तर पर इकाईयों के मध्य आपसी स्वस्थ प्रतिस्‍पर्धा कराकर उत्‍कृष्‍ट ग्राम की रासेयो इकाई को पुरस्‍कृत करें। राजन ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आह्वान पर ''एक पेड मां के नाम'' अंतर्गत रासेयो के स्वयंसेवी विद्यार्थियों द्वारा अधिकाधिक पौधरोपण किया जाए। सचिव स्‍कूल शिक्षा डॉ. संजय गोयल ने स्‍कूल शिक्षा में रासेयो इकाइयों की स्‍थापना के लिए पूर्ण सहयोग देने की बात कही। पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के अपर सचिव दिनेश जैन ने रोसेयो प्रशिक्षण के लिए ग्रामीण विकास विभाग के ट्रेनिंग सेन्‍टर उपलब्‍ध कराने के लिए सहमति प्रदान की।

बैठक में राष्‍ट्रीय सेवा योजना की सत्र 2024-25 की गतिविधियां एवं सत्र 2025-26 की कार्ययोजना का प्रस्‍तुतिकरण किया गया, जिसका सर्वसम्मिति से अनुमोदन किया गया।

बैठक में आयुक्‍त उच्‍च शिक्षा प्रबल सिपाहा, बरकतउल्ला विश्वविद्यालय भोपाल के कुलगुरू प्रो. एस.के. जैन, अवधेश प्रताप सिंह विश्वविद्यालय रीवा के कुलगुरू प्रो. राजेंद्र कुडरियां, रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर के कुलगुरू प्रो. राजेश वर्मा, विक्रम विश्वविद्यालय उज्जैन के कुलगुरू अर्पण भारद्वाज, जनसंपर्क के उप सचिव कैलाश बुंदेला, ईटीआई भोपाल के सह प्रशिक्षक राहुल सिंह परिहार सहित विभिन्‍न स्‍वयंसेवी संस्‍थाओं के प्रतिनिधि, रासेयो युक्‍त विश्‍वविद्यालय के कार्यक्रम समन्‍वयक सहित समिति के अन्य सदस्यगण उपस्थित थे।

 

More From Author

आज PM मोदी रवाना होंगे ब्रिटेन दौरे पर—स्टार्मर से मुलाकात और फ्री‑ट्रेड डील पर हस्ताक्षर

प्रदेश के प्राकृतिक खेती और हरित ऊर्जा पर आधारित उत्पादों को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर करेंगे प्रोत्साहित : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.