डायमंड लीग में नीरज चोपड़ा ने हासिल किया दूसरा स्थान, वेबर ने जीता गोल्ड

ज्यूरिख

भारत के स्टार भाला फेंक (जैवलिन थ्रो) खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने स्विट्जरलैंड के ज्यूरिख में हुए डायमंड लीग फाइनल में दूसरा स्थान हासिल किया. नीरज का फाइनल में बेस्ट थ्रो 85.01 मीटर रहा. जर्मनी के जूलियन वेबर चैम्पियन बनने में कामयाब रहे. वेबर का बेस्ट थ्रो 91.51 मीटर रहा. मौजूदा वर्ल्ड चैम्पियन नीरज ने 2022 में डायमंड लीग फाइनल जीतकर डायमंड ट्रॉफी अपने नाम की थी. जबकि 2023 और 2024 में नीरज दूसरे स्थान पर रहे थे.

फाइनल में नीरज चोपड़ा का पहला प्रयास कुछ खास नहीं रहा और वो 84.35 का ही थ्रो कर पाए. दूसरी ओर जर्मनी के जूलियन वेबर ने 91.37 मीटर का थ्रो करके लीड बना ली. वेबर ने दूसरा थ्रो और जबरदस्त किया और उसमें उन्होंने 91.51 मीटर की दूरी हासिल की. यानी वेबर ने अपने पर्सनल बेस्ट में फिर सुधार किया. दूसरी ओर नीरज का दूसरा थ्रो कुछ खास नहीं रहा और वो 82.00 मीटर की दूरी ही हासिल कर पाए.

नीरज चोपड़ा का तीसरा अटेम्प्ट फाउल रहा. भारतीय खिलाड़ी से उम्मीद थी कि वो चौथे प्रयास में अच्छा करेंगे, लेकिन इस बार भी नीरज ने फाउल किया. नीरज का पांचवां प्रयास भी बेकार गया. यानी वो फिर फाउल कर बैठे. छठे प्रयास में नीरज ने कुछ जोर लगाया जिसके चलते वो केशोर्न वाल्कॉट को पछाड़ दूसरे स्थान पर पहुंचे. नीरज ने आखिरी प्रयास में 85.01 मीटर का थ्रो किया, जो उनका इस फाइनल में बेस्ट थ्रो रहा.

नीरज चोपड़ा का डायमंड लीग फाइनल प्रदर्शन:
पहला प्रयास: 84.35 मीटर
दूसरा प्रयास: 82.00 मीटर
तीसरा प्रयास: फाउल
चौथा प्रयास: फाउल
पांचवां प्रयास: फाउल
छठा प्रयास: 85.01 मीटर

फाइनल में सभी 7 खिलाड़ियों के बेस्ट थ्रो-
1. जूलियन वेबर (जर्मनी): 91.51 मीटर
2. नीरज चोपड़ा (भारत): 85.01 मीटर
3. केशोर्न वाल्कॉट (त्रिनिदाद एंड टोबैगो): 84.95 मीटर
4. एंडरसन पीटर्स (ग्रेनाडा): 82.06 मीटर
5. जूलियस येगो (केन्या): 82.01 मीटर
6. एंड्रियन मर्डारे (मोल्दोवा): 81.81 मीटर
7. साइमन वीलैंड (स्विट्जरलैंड): 81.29 मीटर

diamond leagueनीरज चोपड़ा ने इस सीजन में दो डायमंड लीग प्रतियोगिताओं में भाग लिया. दोहा लेग में नीरज ने अपने करियर का बेस्ट थ्रो (90.23 मीटर) किया, लेकिन वो दूसरे स्थान पर रहे थे. फिर पेरिस लेग में 88.16 मीटर के थ्रो के साथ नीरज ने जीत हासिल की. फाइनल में अपनी जगह पक्की करने के बाद नीरज ने सिलेसिया और ब्रुसेल्स लेग से बाहर रहने का विकल्प चुना. 

नीरज चोपड़ा ने कुल 15 अंकों के साथ डायमंड लीग फाइनल में जगह बनाई. डायमंड लीग के किसी लेग में पहले स्थान पर रहने के लिए 8 प्वाइंट्स, दूसरे स्थान पर रहने के लिए 7 अंक, तीसरे स्थान पर रहने के लिए 6 प्वाइंट्स और चौथे स्थान पर रहने के लिए 5 अंक दिए जाते हैं.

डायमंड लीग फाइनल में विजेता को क्या मिलता है?
डायमंड लीग फाइनल के विजेता को डायमंड ट्रॉफी म‍िलती है. साथ ही उसे 30 हजार डॉलर से पचास हजार डॉलर तक की इनामी राशि मिलती है. इसके अलावा वर्ल्ड एथलेटिक्स चैम्पियनशिप के लिए उसे वाइल्ड कार्ड भी मिलता है. कुल मिलाकर नीरज चोपड़ा ने डायमंड लीग फाइनल से पहले छह टूर्नामेंट्स में भाग लिया. इनमें से चार में उन्होंने जीत हासिल की है, जबकि दो में दूसरे स्थान पर रहे.

डायमंड लीग फाइनल के बाद अब नीरज चोपड़ा की निगाहें अगले महीने होने वाली वर्ल्ड एथलेटिक्स चैम्पियनशिप 2025 पर टिकी हैं, जहां वो अपने खिताब का बचाव करना चाहेंगे. बता दें कि वर्ल्ड एथलेटिक्स चैम्पियनशिप 13 से 21 सितंबर तक जापान की राजधानी टोक्यो में आयोजित की जाएगी.

More From Author

चुनावी सर्वे: NDA को मिली बड़ी बढ़त, BJP का अकेला प्रदर्शन पर्याप्त नहीं

10 दिन बाद प्रदेश लौटेंगे मुख्यमंत्री साय, समर्थकों में जबरदस्त उत्साह

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.