चैनपुर में ऐतिहासिक भूमि पूजन, जनभागीदारी के साथ विकास का नया अध्याय शुरू

मनेन्द्रगढ़/एमसीबी

जिले के विकास इतिहास में एक नया स्वर्णिम अध्याय उस समय जुड़ गया, जब चैनपुर में 3 करोड़ 1 लाख 32 हजार रुपये की लागत से बनने वाले अत्याधुनिक जिला पंचायत भवन का भव्य भूमि पूजन समारोह उत्साह, श्रद्धा और गरिमा के साथ संपन्न हुआ। वैदिक मंत्रोच्चार और विधि-विधान के साथ आयोजित इस कार्यक्रम में प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने मुख्य अतिथि के रूप में भूमि पूजन कर इस महत्वपूर्ण परियोजना की नींव रखी।
इस अवसर पर जनप्रतिनिधियों, प्रशासनिक अधिकारियों और बड़ी संख्या में आम नागरिकों की उपस्थिति ने कार्यक्रम को जनभागीदारी का सशक्त उदाहरण बना दिया। भूमि पूजन के बाद राष्ट्र के प्रति सम्मान व्यक्त करते हुए राष्ट्रीय गीत का सामूहिक गायन और छत्तीसगढ़ राज्य गीत की भावपूर्ण प्रस्तुति दी गई।

जनप्रतिनिधियों की गरिमामयी उपस्थिति

कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष मती यशवंती सिंह, जिला अध्यक्ष चंपादेवी पावले, नगर पालिका अध्यक्ष प्रतिमा सरजू यादव, उपाध्यक्ष धर्मेन्द्र पटवा सहित कई जनप्रतिनिधि मंच पर मौजूद रहे। सभी अतिथियों का पुष्पगुच्छ भेंट कर आत्मीय स्वागत किया गया।

प्रशासनिक मजबूती का बनेगा केंद्र
एसडीएम लिंगराज सिदार ने इसे जिले के लिए गौरवपूर्ण दिन बताते हुए कहा कि 301.32 लाख रुपये की लागत से बनने वाला यह भवन प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूत करेगा और विकास कार्यों को नई गति देगा।

विकास योजनाओं की विस्तृत झलक
मुख्य अतिथि श्याम बिहारी जायसवाल ने अपने संबोधन में कहा कि लंबे समय से जिला पंचायत भवन की आवश्यकता महसूस की जा रही थी, जिसे आज साकार करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। उन्होंने कहा कि यह भवन प्रशासनिक कार्यों को पारदर्शी और प्रभावी बनाएगा।
उन्होंने छत्तीसगढ़ राज्य निर्माण के समय अटल बिहारी वाजपेयी के सपनों को याद करते हुए कहा कि एमसीबी जिला प्राकृतिक संसाधनों से समृद्ध है और यहां अपार विकास संभावनाएं हैं।

कृषि, रोजगार और बुनियादी ढांचे पर फोकस

  • केवई नदी से 50 हेक्टेयर भूमि को सिंचाई सुविधा
  • केल्हारी से कठौतिया तक डबल लाइन सड़क निर्माण प्रस्ताव स्वीकृत
  • ‘वीबी रामजी’ योजना के तहत 125 दिनों का रोजगार
  • समय पर भुगतान न होने पर ब्याज सहित राशि देने का प्रावधान

गरीबों और किसानों के लिए बड़ी घोषणाएं

  • 18 लाख प्रधानमंत्री आवास स्वीकृत।
  • हर घर में शौचालय सुविधा सुनिश्चित।
  • दो वर्षों में कच्चे मकानों को पक्के मकानों में बदलने का लक्ष्य।
  • कोदो, कुटकी और रागी जैसे मोटे अनाजों को बढ़ावा

शिक्षा और स्वास्थ्य में विस्तार

  • चिरमिरी में हॉर्टिकल्चर और पॉलीटेक्निक कॉलेज
  • नर्सिंग कॉलेज की स्थापना
  • मनेंद्रगढ़ में 220 बिस्तरों वाले अस्पताल की स्वीकृति

नेतृत्व की सराहना और भविष्य की उम्मीदें

जिला अध्यक्ष चंपादेवी पावले ने इसे ऐतिहासिक उपलब्धि बताते हुए कहा कि इस भवन के निर्माण से जनसेवा और योजनाओं के क्रियान्वयन में तेजी आएगी। उन्होंने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व की सराहना करते हुए कहा कि उनकी नीतियों से गांव-गांव तक विकास पहुंच रहा है।
कुल मिलाकर, चैनपुर में बनने वाला यह जिला पंचायत भवन न केवल प्रशासनिक ढांचे को मजबूती देगा, बल्कि ग्रामीण विकास, जनसेवा और पारदर्शिता की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।

More From Author

जटिल प्रसव के मामले भी अब संभाल रहे छोटे जिलों के अस्पताल

स्कूलों की लापरवाही भारी, इंटरनल मार्क्स अपडेट नहीं—MP बोर्ड रिजल्ट में हो सकती है देरी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13695/1

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.