पश्चिम बंगाल ने टेबल टेनिस में जीता डबल गोल्ड

देहरादून
उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों में पश्चिम बंगाल ने पुरुष और महिला दोनों टेबल टेनिस टीम स्पर्धाओं में जीत हासिल की। उनके खिलाड़ियों ने दोनों श्रेणियों में शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक हासिल किए। पुरुष टीम ने फाइनल में महाराष्ट्र को 3-0 से, जबकि महिला टीम ने महाराष्ट्र को 3-1 से हराकर शीर्ष पोडियम फिनिश का दावा किया। फाइनल की शुरुआत, पश्चिम बंगाल की सुतीर्थ मुखर्जी के महाराष्ट्र की स्वस्तिक घोष से मुकाबला करने के साथ हुई। एक कठिन लड़ाई में, मुखर्जी ने 11-8, 6-11, 14-12, 2-11 और 11-5 के स्कोर के साथ जीत हासिल करते हुए अपनी टीम के लिए पहला अंक हासिल किया।

दूसरे मैच में महाराष्ट्र के दिया पराग चितले ने तेजी से पलटवार करते हुए पश्चिम बंगाल की अयहिका मुखर्जी को हरा दिया। चितले ने मैच में अपना दबदबा बनाया और 12-10, 11-6 और 11-5 के स्कोर के साथ निर्णायक जीत हासिल करके बराबर स्थान पर पहुँच गए। पश्चिम बंगाल ने तीसरे मैच में लय हासिल कर ली। पोयमंती बैस्या ने महाराष्ट्र के तनीशा संजय कोटेचा का सामना किया और 11-8, 11-7, 6-11 और 11-6 के स्कोर के साथ जीत हासिल करते हुए एक करीबी मुकाबले के बाद विजयी हुईं।

महिला टीम के फाइनल मैच में आयहिका मुखर्जी की तालिका में वापसी हुई, इस बार स्वस्तिक घोष के खिलाफ। मुखर्जी ने पश्चिम बंगाल का दमदार प्रदर्शन जारी रखते हुए 11-8, 11-6 और 13-11 के स्कोर के साथ अपनी टीम की जीत पक्की कर दी।
इस जीत के साथ, पश्चिम बंगाल ने पूरी प्रतियोगिता में अपने कौशल और दृढ़ संकल्प का प्रदर्शन करते हुए महिला टीम टेबल टेनिस स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता। महाराष्ट्र ने एक मजबूत लड़ाई लड़ी।

पुरुषों के फाइनल में पश्चिम बंगाल ने एकतरफा मुकाबले में महाराष्ट्र पर 3-0 से दबदबा बनाया। पहले मैच में अनिर्बान घोष ने जैश अमित मोदी को 11-7, 10-12, 6-11, 11-6, 11-4 से हराकर पश्चिम बंगाल को शुरुआती बढ़त दिलाई। आकाश पाल ने रेजियन अल्बुकर्क को 11-5, 11-8, 12-10 से हराकर फायदा बढ़ाया। जीत तब पक्की हो गई, जब सौरव साहा ने महाराष्ट्र के चिन्मय सोमैया को 11-7, 11-8, 8-11, 11-6 से हराकर पश्चिम बंगाल के लिए क्लीन स्वीप सुनिश्चित कर दिया। इस जीत के साथ, पश्चिम बंगाल ने स्वर्ण हासिल किया जबकि महाराष्ट्र को रजत पदक से ही समझौता करना पड़ा। इसके अलावा, तमिलनाडु और तेलंगाना ने कांस्य पदक जीते।
महिला वर्ग में, पश्चिम बंगाल ने सेमीफाइनल में दिल्ली को 3-0 से हराया, जबकि महाराष्ट्र ने हरियाणा को 3-0 से हराकर अंतिम संघर्ष किया। पुरुषों की ओर से, महाराष्ट्र ने तेलंगाना को 3-0 से पीछे छोड़ दिया, जबकि पश्चिम बंगाल ने रोमांचक मुकाबले में तमिलनाडु को 3-2 से हराया।

युगल और मिश्रित युगल राउंड में भी कड़ी प्रतिस्पर्धा देखी गई। महिला युगल प्री क्वार्टर फाइनल में केरल की मारिया रोनी और प्रणति पी नायर ने कर्नाटक की तृप्ति पुरोहित और सहाना मूर्ति को 11-8, 11-1, 11-7 से हराया जबकि गुजरात की जायसवाल नमना और ओइशिकी जोरादार ने उत्तराखंड की विदुषी जोशी और ख्याति पांडे को 4-11, 8-11, 11-7, 6-11 से हराया। मिश्रित युगल के प्री क्वार्टर फाइनल में तमिलनाडु के प्रीेश एस और श्रिया ए ने उत्तराखंड के सक्षम मित्तल और आदित्री भारद्वाज को 13-11, 11-9, 11-5 से हराया। दिल्ली के शिवजीत सिंह लांबा और लक्षिता नारंग ने उत्तराखंड के आरव नेगी और लगन को 11-4, 11-8, 11-5 से मात दी।

पश्चिम बंगाल ने मिश्रित युगल में भी अपना प्रभावशाली प्रदर्शन जारी रखा, जिसमें अनिर्बान घोष और अयहिका मुखर्जी ने उत्तराखंड के आकाश गुप्ता और ख्याति पांडे को 11-3, 11-7, 11-4 से हराया। बंगाल की एक और जोड़ी सौरव साहा और प्राप्ति सेन ने उत्तराखंड के गौतम ध्रुवंश और विदुषी जोशी पर 11-7, 15-13, 11-4 से जीत दर्ज की। दिल्ली के सुधांशु मैनी और वंशिका भगवान ने भी पांच सेट की थ्रिलर (9-11, 9-11, 13-11, 11-9, 12-10) में महाराष्ट्र के सिद्धेश मुकुंद पांडे और पृथा प्रिया वर्तिकर को हराकर लचीलापन दिखाया। पुरुष युगल के प्री क्वार्टर फाइनल में बंगाल के सौगत सरकार और रोहित चक्रवर्ती ने उत्तराखंड के सक्षम मित्तल और आरव नेगी को 11-4, 11-5, 11-9 से हराया।

 

More From Author

500 रुपए के स्टांप पेपर पर ठेकेदार को सरपंची सौंपने वाली महिला सरपंच को पद से हटाया

पंकज आडवाणी ने जीती राष्ट्रीय स्नूकर चैंपियनशिप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13783/138

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.