छत्तीसगढ़ सरकार का संकल्प है कि बेटियों को सुरक्षित और सुखद भविष्य देना : श्याम बिहारी जायसवाल

चिरमिरी

मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले के लाल बहादुर शास्त्री स्टेडियम, चिरमिरी में आज मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के अंतर्गत भव्य सामूहिक विवाह सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस शुभ अवसर पर जिले के तीनों विकासखंडों से आए कुल 138 जोड़ों ने सात फेरे लेकर अपने नए जीवन की शुरुआत की। वहीं बाल विकास परियोजना खड़गवां से 70, मनेन्द्रगढ़ से 34 और चिरमिरी से 34 जोड़े इस समारोह में परिणय सूत्र में बंधे। राज्य सरकार द्वारा प्रत्येक जोड़े को 35,000 रुपये की आर्थिक सहायता उनके बैंक खातों में प्रदान की गई। इसके अलावा, विवाह आयोजन की भव्यता बनाए रखने के लिए प्रत्येक जोड़े को 7,000 रुपये श्रृंगार सामग्री और 8,000 रुपये विवाह आयोजन व्यय के रूप में भी दिए गए।

इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल एवं विशिष्ट अतिथि नगर निगम चिरमिरी के महापौर राम नरेश राय थे। साथ ही, जनपद अध्यक्ष, नगर पंचायत अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, पार्षद, सरपंच और अन्य गणमान्य अतिथियों ने भी अपनी उपस्थिति से इस आयोजन को गरिमा प्रदान की। कार्यक्रम की शुरुआत महिला बाल विकास अधिकारी राजकुमार खाती के उद्बोधन से हुई, जिसमें उन्होंने नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद देते हुए उनके सुखमय जीवन की कामना की। इस अवसर पर पूर्व अध्यक्ष लखन श्रीवास्तव ने भी सभी वर-वधुओं, उनके परिवारजनों और आयोजन में शामिल सभी सम्माननीय जनों को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि यह सामूहिक विवाह न केवल सामाजिक समरसता को बढ़ावा देता है, बल्कि परिवारों को आर्थिक सहयोग देकर उनकी चिंताओं को भी कम करता है। वहीं नगर निगम सभापति ने कहा कि बेटियों का सम्मान और उनका सुरक्षित भविष्य ही समाज की उन्नति का आधार है। मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना सरकार की इस सोच को दर्शाती है कि हर बेटी का विवाह पूरे सम्मान और गरिमा के साथ हो। वहीं, नगर निगम चिरमिरी के महापौर राम नरेश राय ने इस आयोजन को समाज में परस्पर सहयोग और एकता की भावना को मजबूत करने वाला बताया। स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने कहा कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के माध्यम से राज्य सरकार गरीब और जरूरतमंद परिवारों की बेटियों के विवाह को सुनिश्चित कर रही है। इस योजना की शुरुआत पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह ने 15 वर्ष पूर्व की थी, और वर्तमान में मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में यह और सशक्त रूप में आगे बढ़ रही है।

उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत हर नवविवाहित जोड़े को 35,000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जा रही है, ताकि वे अपने नए जीवन की बेहतर शुरुआत कर सकें। उन्होंने छत्तीसगढ़ सरकार की अन्य योजनाओं का जिक्र करते हुए बताया कि महतारी वंदन योजना के तहत राज्य की 70 लाख माताओं और बहनों को हर महीने 1000 रुपये की आर्थिक सहायता मिल रही है। किसानों को 3100 रुपये प्रति क्विंटल धान देकर सरकार ने उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत करने का कार्य किया है, वहीं तेंदूपत्ता संग्राहकों को बढ़ी हुई दर पर भुगतान देकर वनवासियों की आजीविका को सशक्त किया जा रहा है। आवास योजनाओं के अंतर्गत 18 लाख गरीब परिवारों को पहले ही घर मिल चुका है, और अब 14 लाख और परिवारों के लिए आवास की स्वीकृति दी गई है। महिला स्व-सहायता समूहों को 2.50 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाया जा रहा है।

इस अवसर पर बाल विवाह रोकथाम के लिए सभी उपस्थित जनों को शपथ भी दिलाई गई, ताकि इस सामाजिक कुप्रथा को जड़ से समाप्त किया जा सके और बेटियों को शिक्षा व उज्ज्वल भविष्य का अवसर मिले।

कार्यक्रम के समापन पर मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का आभार व्यक्त किया, जिनकी दूरदृष्टि और जनहितैषी सोच से यह योजना सफलतापूर्वक आगे बढ़ रही है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना सरकार की समाज कल्याणकारी नीतियों का प्रमाण है, जिससे हजारों परिवारों को राहत मिली है और बेटियों के सम्मानजनक विवाह का सपना साकार हुआ है। उन्होंने सभी नवविवाहित जोड़ों को सुखमय, समृद्ध और मंगलमय दांपत्य जीवन की शुभकामनाएं दीं तथा इस कार्यक्रम को सफल बनाने में योगदान देने वाले महिला एवं बाल विकास विभाग, प्रशासन और समाजसेवियों को बधाई दी।

इस अवसर पर नगर पालिक निगम चिरमिरी के महापौर श्री राम नरेश राय, जिला पंचायत एमसीबी की अध्यक्ष श्रीमती यशवंती सिंह, नगर पालिका मनेन्द्रगढ़ की अध्यक्ष श्रीमती प्रतिमा यादव, नगर पंचायत नई लेदरी के अध्यक्ष श्री बीरेन्द्र सिंह राणा, नगर पंचायत झगराखाण्ड की अध्यक्ष श्रीमती रीमा यादव, नगर पंचायत खोंगापानी की अध्यक्ष श्रीमती ललिता रामा यादव, जनपद पंचायत मनेन्द्रगढ़ की अध्यक्ष श्रीमती जानकी बाई, जनपद पंचायत खड़गवां की अध्यक्ष श्रीमती श्याम बाई मरकाम सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित थे। इसके साथ ही महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारीगण, जिनमें जिला कार्यक्रम अधिकारी शुभम बंसल, अनुविभागीय अधिकारी रा. विजयेन्द्र सारथी, परियोजना अधिकारी, पर्यवेक्षक (सुपरवाइजर) एवं महिला एवं बाल विकास विभाग के अन्य कर्मचारीगण भी इस भव्य आयोजन में उपस्थित रहे।

More From Author

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने कोलकाता नाइट राइडर्स को सात विकेट से हराकर आईपीएल में की धमाकेदार एंट्री

कोहली की पारी की बदौलत बेंगलुरु ने जीता मैच, IPL में 56वां अर्धशतक लगाकर कई रिकॉर्ड किए अपने नाम

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13814/1

RO No. 13843/161

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.