जबलपुर पुलिस की पहल, ट्रैफिक नियम तोड़ा तो मिलेगी चौराहे पर ड्यूटी करने की सजा

जबलपुर

यातायात व्यवस्था सुधारने के लिए ट्रैफिक पुलिस ने अनूठा प्रयोग शुरू किया है। इसके तहत ट्रैफिक नियम का उल्लंघन करने वाले को दो घंटे के लिए ट्रैफिक मित्र बनाया जाएगा। हरे रंग की जैकेट पहनाकर दो घंटे के लिए सडक़ पर ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए खड़ कर दिया जाएगा। इसकी शुरुआत तीन पत्नी चौक से की गई है। नई व्यवस्था के तहत पहले ही दिन नियम का उल्लंघन करने वाले तीन दोपहिया और चार ऑटो चालकों को ट्रैफिक मित्र बनाकर ट्रैफिक पुलिस के जवानों के साथ ड्यूटी लगाई गई।

 पहले दिन आया सुधार
तीन पत्ती चौक और सडक़ पर ऑटो चालकों को इस कार्रवाई का पता चला तो उन्होंने गार्डन के पास लाइन से एक के पीछे एक ऑटो खड़े किए। उध्र, शास्त्री ब्रिज जाने वाले मार्ग पर तीन पत्ती बस स्टॉप के पास खाली जगह पर ऑटो खड़े किए गए।

 इसलिए की कवायद
यातायात नियम का उल्लंघन करने वालों से पुलिस जुर्माना वसूलती है तो वे लगाकर सिफारिश कराते हैं। कई बार पुलिस को उन्हें बिना जुर्माना के छोडऩा पड़ता है। कुछ लोगों के पास जुर्माना भरने के लिए रुपए नहीं होते। इसलिए यह कवायद शुरू की गई है।

 ये करना होगा
रेड लाइट जप : सिग्नल पर खड़े होकर ड्यूटी
स्टॉप लाइन ब्रेक : स्टॉप लाइन पर ड्यूटी
नो पार्किंग में वाहन : नो पार्किंग में ड्यूटी

तीन पत्ती चौक पर यातायात नियम का उल्लंघन करने वालों को दो घंटे ड्यूटी करनी होगी। उसे ट्रैफिक व्यवस्था संभालने के साथ लोगों को भी जागरूक करना होगा। यह प्रयोग अन्य चौराहों पर भी किया जाएगा।

    संतोष कुमार शुक्ला, डीएसपी, ट्रैफिक

More From Author

आम नागरिकों को आवेदन भरने में सहयोग शासकीय अधिकारी कर रहें है

स्कूल में मिलने वाले पोषण आहार के लिए, 954 करोड़ रुपये की अतिरिक्त लागत वहन करेगी सरकार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13379/55

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.