‘कलमा पढ़ो’ के नारे के बीच हमला, महाराष्ट्र में सुरक्षा बलों पर बड़ा अटैक

मुंबई

महाराष्ट्र के मीरा-भायंदर क्षेत्र में कश्मीर के पहलगाम जैसी घटना सामने आई है। सोमवार तड़के एक मुस्लिम युवक ने ड्यूटी पर तैनात सुरक्षा गार्ड्स को जबरन कलमा पढ़ने के लिए मजबूर किया और कलमा पढ़ने से इनकार करने पर चाकू से हमला बोल दिया। इस हमले में एक गार्ड लहूलुहान होकर गंभीर रूप से घायल हो गया है, जबकि दूसरे ने भागकर अपनी जान बचाई। घटना के बाद क्षेत्र में तनाव का माहौल है।

मिली जानकारी के अनुसार, घटना सोमवार तड़के की है, जब नया नगर थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली एक निर्माणाधीन इमारत के बाहर दो सुरक्षाकर्मी तैनात थे। पुलिस को दी गई शिकायत में बताया गया है कि आरोपित युवक सोमवार सुबह करीब चार बजे अचानक उनके पास आया और बिना किसी उकसावे के उनसे मजहबी बातें करने लगा। युवक ने गार्ड् राजकुमार मिश्र पर दबाव बनाया कि वे 'कलमा' पढ़ें।

जब सुरक्षाकर्मी ने इससे इनकार किया और उसे वहां से जाने को कहा, तो आरोपी तैश में आ गया। विवाद इतना बढ़ा कि युवक ने अपने पास छिपाकर रखा चाकू निकाल लिया और राजकुमार पर हमला कर दिया। अचानक हुए इस हमले से राजकुमार संभल नहीं पाए।
मीरा-भायंदर में गार्ड को कलमा पढ़ने को मजबूर किया

आरोपित ने उनपर चाकू से ताबड़तोड़ वार किए, जिससे वह बुरी तरह घायल होकर जमीन पर गिर पड़े। दूसरे गार्ड सुब्रतो सेन ने बीचबचाव करने की कोशिश की, तो हमलावर ने उनपर चाकू से हमला बोल दिया। सेन ने सूझबूझ दिखाते हुए वहां से भागकर अपनी जान बचाई और तुरंत शोर मचाया। शोर सुनकर आसपास के लोग इकट्ठा होने लगे, जिन्हें देखकर आरोपित मौके से फरार हो गया।

दोनों घायल गार्डों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां राजकुमार मिश्रा की हालत गंभीर बनी हुई है और सुब्रतो सेन को प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई है। घटना की जानकारी मिलते ही नया नगर पुलिस हरकत में आई और पीड़ित गार्ड के बयान के आधार पर मामला दर्ज कर डेढ़ घंटे के अंदर ही आरोपित को खोज निकाला।

CCTV फूटेज खंगालकर आरोपी गिरफ्तार 

31 वर्षीय आरोपित जैब जुबेर अंसारी घटनास्थल से 200 मीटर दूर स्थित एक इमारत की तीसरी मंजिल पर किराए के घर में रह रहा था। नया नगर पुलिस थाने के वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि आरोपी की पहचान के लिए घटनास्थल और आसपास के सीसीटीवी फुटेज खंगाल कर उसे गिरफ्तार किया गया।

पुलिस ने आरोपित के खिलाफ हत्या के प्रयास और धार्मिक भावनाओं को भड़काने सहित विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। पुलिस के एक आला अधिकारी ने कहा हम इस मामले की हर पहलू से जांच कर रहे हैं। समाज में वैमनस्य फैलाने की कोशिश करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।

इस घटना के बाद मीरा-भायंदर के स्थानीय लोगों में भारी रोष है। लोगों का कहना है कि इस तरह की घटनाएं कानून-व्यवस्था पर सवाल खड़े करती हैं। एहतियात के तौर पर पुलिस ने इलाके में गश्त बढ़ा दी है और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है। पुलिस इंटरनेट मीडिया पर भी नजर रख रही है ताकि कोई अफवाह न फैल सके।

आरोपित के पीछे का नेटवर्क भी तलाशा जाएगा: फडणवीस

मीरारोड में सिक्योरिटी गार्ड्स पर हुए हमले पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए राज्य गृहमंत्रालय के प्रभारी मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा है कि फिलहाल घटना की जांच ‘लोन वुल्फ एंगल’ यानी एक व्यक्ति द्वारा ही हमला करने से की जा रही है। लेकिन भविष्य में घटना की जांच सिर्फ पकड़े गए आरोपित तक ही सीमित नहीं रहेगी। बल्कि यह भी देखा जाएगा कि उसके पीछे कोई नेटवर्क तो काम नहीं कर रहा है।

फडणवीस के अनुसार आरोपित के घर से संदिग्ध सामग्री बरामत हुई है। वह लंबे समय तक अमरीका में रह चुका है। वहां पढ़ाई कर चुका है। करीब छह साल पहले वह मुंबई लौटा है। मीरा रोड के नया नगर इलाके में रहकर वह बच्चों को आनलाइन केमेस्ट्री और गणित पढ़ाया करता था। पुलिस आरोपित के पास से बरामद लैपटॉप और अन्य इलेक्ट्रानिक गैजेट्स की भी पड़ताल कर रही है।

 

More From Author

भाई ने निभाई परंपरा, बहन के घर 11 लाख का मायरा लेकर निकली भव्य यात्रा

लोक निर्माण के कार्यों के लिए 26311 करोड़ और चिकित्सा शिक्षा, आंगनवाड़ी एवं सिंचाई योजना के लिए 490 करोड़ रूपये की स्वीकृति

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13766/145

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.