Rajiv Gandhi Airport 3 दिन में तीसरी बम धमकी, सुरक्षा एजेंसियां सतर्क

 नई दिल्ली

 हैदराबाद के राजीव गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर रविवार को उस समय हड़कंप मच गया, जब एम्सटर्डम से आ रहे एक विमान में बम होने की धमकी भरा ईमेल मिला। इसके बाद पूरे एयरपोर्ट को हाई अलर्ट पर रख दिया गया। पिछले तीन दिनों में हैदराबाद एयरपोर्ट को निशाना बनाकर भेजी गई यह तीसरी ऐसी धमकी है।

अधिकारिक सूत्रों के मुताबिक, रविवार तड़के एयरपोर्ट के कस्टमर केयर को एक अज्ञात व्यक्ति से ईमेल प्राप्त हुआ। इस ईमेल में दावा किया गया था कि कुआलालंपुर एयरवेज की एक फ्लाइट, जो एम्सटर्डम से हैदराबाद आ रही थी, उसमें एक मानवरहित बम रखा गया है। ईमेल में यह भी चेतावनी दी गई थी कि यह विस्फोट गंतव्य तक पहुंचने से काफी पहले, किसी भी समय हो सकता है।

विमान की सुरक्षित लैंडिंग और जांच जारी
धमकी के बावजूद राहत की बात यह रही कि विमान ने हैदराबाद एयरपोर्ट पर सुरक्षित लैंडिंग की। विमान के उतरते ही एयरपोर्ट अधिकारियों ने तुरंत तत्परता दिखाई और उसे आइसोलेशन बे में भेज दिया। इस समय एयरपोर्ट प्रशासन और सुरक्षा बल विमान की सघन तलाशी और जांच कर रहे हैं।

हैदराबाद एयरपोर्ट के लिए सुरक्षा व्यवस्था में बड़ी चूक और डर का यह लगातार तीसरा मामला है। इससे पहले शनिवार को भी एक अज्ञात शरारती तत्व ने ईमेल भेजकर दावा किया था कि मलेशिया से आ रहे एयरएशिया के एक विमान में बम है। उस ईमेल में भी कहा गया था कि हैदराबाद में लैंड करने से बहुत पहले ही विमान को हवा में उड़ा दिया जाएगा।

सुरक्षा एजेंसियां सतर्क
लगातार मिल रही धमकियों के बाद सुरक्षा एजेंसियों को तुरंत सूचित किया गया और आपातकालीन सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू कर दिए गए। यात्रियों और एयरपोर्ट स्टाफ की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए निगरानी और सर्विलांस को काफी बढ़ा दिया गया है।

यात्रियों की स्क्रीनिंग और सामान की जांच को बेहद कड़ा कर दिया गया है। बम डिटेक्शन एंड डिस्पोजल स्क्वॉड (BDDS) के साथ मिलकर एयरपोर्ट के संवेदनशील हिस्सों की सघन तलाशी ली जा रही है।

शुक्रवार को लुफ्थांसा की उड़ान को बनाया गया था निशाना
इस सिलसिले की शुरुआत शुक्रवार को हुई थी, जब एयरपोर्ट को जर्मनी के फ्रैंकफर्ट से आ रही लुफ्थांसा की उड़ान के संबंध में पहला धमकी भरा ईमेल मिला था। उस ईमेल में दावा किया गया था कि विमान में बम लगाया गया है और शमशाबाद पहुंचने से पहले ही उसमें विस्फोट कर दिया जाएगा।

उस समय भी सुरक्षा एजेंसियों को तुरंत अलर्ट कर आपातकालीन कदम उठाए गए थे। फिलहाल सुरक्षा एजेंसियां इन सभी ईमेल के आईपी एड्रेस और भेजने वाले का पता लगाने में जुटी हैं।

More From Author

विदिशा में किसानों का हंगामा, जाम में फंसे वाहन; रास्ता खुलवाने बुलाना पड़ा बुलडोजर

युद्ध की आहट तेज! ईरान पर बड़े हमले की तैयारी, उड़ान भरते विमानों ने बढ़ाई दुनिया की टेंशन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13783/138

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.