अचारी आलू-प्याज पराठा: आसान रेसिपी से बनाएं चटपटा नाश्ता

भारतीय नाश्ते में पराठा सबसे ज्यादा खाए जाने वाली डिशों में से एक है. आलू-प्याज का पराठा तो लगभग हर घर में बनाया जाता है लेकिन आप इसके स्वाद में थोड़ा नया ट्विस्ट लाना चाहते हैं तो अचारी आलू-प्याज पराठा एक बेहतरीन ऑप्शन हो सकता है. अचार के मसाले से तैयार यह पराठा स्वाद में चटपटा, मसालेदार और बेहद लाजवाब लगता है.

खास बात यह है कि इसे बनाने के लिए न तो ज्यादा सामान की जरूरत होती है और न ज्यादा मेहनत की. घर में मौजूद आलू, प्याज और अचार के मसाले की मदद से आप इसे मिनटों में तैयार कर सकते हैं. अगर आप रोज-रोज एक जैसा नाश्ता खाकर बोर हो गए हैं तो इस बार अचारी आलू-प्याज पराठा जरूर ट्राई करें. आइए जानते हैं अचारी आलू-प्याज पराठा कैसे बना सकते हैं और इसे बनाने के लिए किन-किन चीजों की जरूरत होती है.

इंग्रेडिएंट्स (ingredients)
2 कप गेंहू का आटा
4 उबले आलू
2 प्याज (कटी हुई)
2 बड़े चम्मच अचार का मसाला
1/2 छोटा चम्मच गरम मसाला
1 छोटा चम्मच चाट मसाला
 1/4 छोटा चम्मच लाल मिर्च पाउडर
2 बड़े चम्मच हरा धनिया (बारीक कटा हुआ)
एक चुटकी हींग
नमक स्वादानुसार
बटर जरूरत के अनुसार

अचारी आलू-प्याज पराठा बनाते कैसे हैं?
अचारी आलू-प्याज पराठा बनाने के लिए सबसे पहले एक बड़े बर्तन में आटा और नमक डालकर अच्छी तरह मिला लें. फिर थोड़ा-थोड़ा पानी डालते हुए नरम आटा गूंथ लें और इसे कुछ देर के लिए ढककर रख दें.
अब एक बाउल में उबले हुए आलू, बारीक कटा प्याज, अचार का मसाला, हरा धनिया, लाल मिर्च पाउडर, चाट मसाला, गरम मसाला, हींग और नमक डालकर अच्छी तरह मिलाएं. इस तरह पराठे की स्टफिंग तैयार हो जाएगी.
इसके बाद आटे की बराबर आकार की लोइयां बना लें. एक लोई लेकर उस पर थोड़ा सूखा आटा लगाएं और इसे छोटी पूरी के आकार में बेल लें. अब इसके बीच में तैयार स्टफिंग रखें और किनारों को मोड़कर अच्छी तरह बंद कर दें.
स्टफिंग भरी हुई लोई पर हल्का सूखा आटा लगाकर धीरे-धीरे पराठे के आकार में बेल लें. इस दौरान ध्यान रखें कि स्टफिंग बाहर न निकले.
अब तवा गर्म करें और उस पर थोड़ा बटर या घी लगाएं. तवे पर पराठा डालकर मीडियम गैस पर दोनों तरफ से सुनहरा और करारा होने तक सेंक लें. इसी तरह सभी पराठे तैयार कर लें.
टेस्टी अचारी आलू-प्याज पराठा तैयार है. इसे दही, अचार या हरी चटनी के साथ गरमा-गरम परोसें.

 

More From Author

जगतपुरा में JDA का बड़ा अतिक्रमण हटाओ अभियान, नंदपुरी रोड होगी 80 फीट चौड़ी

1.81 करोड़ नए मतदाता जुड़े, पंचायत चुनाव की अंतिम सूची 10 जून को आएगी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13814/1

RO No. 13843/161

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.