मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी के खिलाड़ी ने पुरुष पोल वॉल्ट में अपने ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड को किया बेहतर

भोपाल

एशियन गेम्स 2026 में मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी के प्रतिभावान खिलाड़ी देव कुमार मीना ने पुरुष पोल वॉल्ट में शानदार प्रदर्शन करते हुए नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड कायम किया। जापान के आइची-नागोया में आयोजित एशियन गेम्स के पुरुष पोल वॉल्ट फाइनल में देव कुमार मीना ने 5.50 मीटर की ऊंचाई पार कर भारतीय एथलेटिक्स में नया कीर्तिमान स्थापित किया।देव कुमार मीना ने 5.50 मीटर की ऊंचाई पार कर नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड कायम किया, जबकि कुलदीप कुमार ने 5.35 मीटर की ऊंचाई पार करते हुए प्रतियोगिता में 10वां स्थान हासिल किया।

5.50 मीटर की छलांग, अपने ही रिकॉर्ड को किया पीछे

देव कुमार मीना ने फाइनल में अपने दूसरे प्रयास में 5.50 मीटर की ऊंचाई सफलतापूर्वक पार की। इससे पहले उनका राष्ट्रीय रिकॉर्ड 5.46 मीटर था, जो उन्होंने जून 2026 में भुवनेश्वर में आयोजित 65वीं नेशनल इंटर-स्टेट सीनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में बनाया था। एशियन गेम्स में 5.50 मीटर की छलांग लगाकर देव ने अपने ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड में सुधार किया।

इसके बाद देव ने 5.60 मीटर की ऊंचाई पार करने के प्रयास भी किए। हालांकि वे यह ऊंचाई पार नहीं कर सके, लेकिन 5.50 मीटर की रिकॉर्डतोड़ छलांग ने एशियन गेम्स के मंच पर भारतीय पोल वॉल्ट के लिए नया मानक स्थापित कर दिया। देव कुमार मीना ने एशियन गेम्स के पुरुष पोल वॉल्ट फाइनल में 5.50 मीटर की अपनी सर्वश्रेष्ठ छलांग के साथ 7वां स्थान हासिल किया। पदक से चूकने के बावजूद उनका रिकॉर्डतोड़ प्रदर्शन भारतीय एथलेटिक्स के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि रहा।

कुलदीप कुमार ने 5.35 मीटर पार कर हासिल किया 10वां स्थान

मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी के ही खिलाड़ी कुलदीप कुमार ने भी पुरुष पोल वॉल्ट फाइनल में दमदार प्रदर्शन किया। कुलदीप ने 5.35 मीटर की ऊंचाई सफलतापूर्वक पार करते हुए 10वां स्थान हासिल किया। एशियन गेम्स जैसे बड़े अंतरराष्ट्रीय मंच पर देव मीना और कुलदीप कुमार की मौजूदगी और प्रदर्शन मध्यप्रदेश की एथलेटिक्स प्रतिभाओं की मजबूत उपस्थिति को दर्शाता है।

एशियन गेम्स के फाइनल में दमदार प्रदर्शन

देव कुमार मीना ने फाइनल की शुरुआत 5.05 मीटर की ऊंचाई को पास करते हुए की। इसके बाद उन्होंने 5.20 मीटर दूसरी कोशिश में और 5.35 मीटर पहली कोशिश में पार किया। इसके बाद 5.50 मीटर की रिकॉर्डतोड़ छलांग लगाकर उन्होंने भारतीय एथलेटिक्स में अपनी पहचान और मजबूत की।

एशियन गेम्स के 12 खिलाड़ियों वाले फाइनल में देव सातवें स्थान पर रहे। पदक से चूकने के बावजूद उनका 5.50 मीटर का राष्ट्रीय रिकॉर्ड प्रदर्शन भारतीय पोल वॉल्ट के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि रहा।

मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी से एशियन गेम्स तक

देव कुमार मीना की इस उपलब्धि में मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी में मिले प्रशिक्षण और मार्गदर्शन की महत्वपूर्ण भूमिका रही है। अकादमी में खिलाड़ियों को नियमित अभ्यास, तकनीकी प्रशिक्षण, शारीरिक तैयारी और प्रतियोगिताओं के अनुरूप प्रशिक्षण वातावरण उपलब्ध कराया जाता है।देव कुमार मीना और कुलदीप कुमार की इस उपलब्धि में मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी में प्राप्त प्रशिक्षण, निरंतर अभ्यास और प्रशिक्षकों के मार्गदर्शन की महत्वपूर्ण भूमिका रही है।

दोनों खिलाड़ी इस वर्ष पोल वॉल्ट में लगातार बेहतर प्रदर्शन करते रहे हैं। देव द्वारा 5.50 मीटर का नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड कायम करना और कुलदीप का 5.35 मीटर पार करना अकादमी की खेल प्रतिभाओं के निरंतर विकास को दर्शाता है।

देव और उनके प्रशिक्षण साथी कुलदीप कुमार ने इस वर्ष पोल वॉल्ट में लगातार शानदार प्रदर्शन किया है। मई 2026 में दोनों ने 5.45 मीटर की ऊंचाई पार कर राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया था, जबकि जून में देव ने 5.46 मीटर की छलांग के साथ रिकॉर्ड अपने नाम किया था। मध्यप्रदेश की खेल अकादमियों से तैयार हो रही प्रतिभाओं का अंतरराष्ट्रीय मंच पर लगातार उत्कृष्ट प्रदर्शन प्रदेश की खेल प्रशिक्षण व्यवस्था और खिलाड़ियों की मेहनत का परिणाम है।

रिकॉर्ड की ऊंचाई तक पहुंची देव की मेहनत

देव कुमार मीना का एशियन गेम्स में 5.50 मीटर का प्रदर्शन उनके निरंतर सुधार और मजबूत संकल्प को दर्शाता है। जून में 5.46 मीटर का राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाने के बाद कुछ ही महीनों में उन्होंने फिर अपना ही रिकॉर्ड बेहतर कर दिया।

विश्व एथलेटिक्स के रिकॉर्ड के अनुसार भी देव का जून 2026 का 5.46 मीटर प्रदर्शन उनका राष्ट्रीय रिकॉर्ड रहा है।

खेल मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंग ने दी बधाई

सहकारिता, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंग ने देव कुमार मीना और कुलदीप कुमार को एशियन गेम्स में शानदार प्रदर्शन के लिए हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं।

श्री सारंग ने कहा कि देव कुमार मीना ने 5.50 मीटर की राष्ट्रीय रिकॉर्ड छलांग लगाकर अंतरराष्ट्रीय खेल मंच पर भारत और मध्यप्रदेश का गौरव बढ़ाया है। वहीं कुलदीप कुमार ने भी 5.35 मीटर की ऊंचाई पार कर अपनी प्रतिभा का शानदार प्रदर्शन किया है। उन्होंने दोनों खिलाड़ियों के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए कहा कि मध्यप्रदेश के खिलाड़ी निरंतर मेहनत और लगन के साथ इसी तरह प्रदेश और देश का नाम रोशन करते रहें।

मध्यप्रदेश की खेल प्रतिभा ने फिर छुआ नया शिखर

एशियन गेम्स 2026 में मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी के देव कुमार मीना का नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड प्रदेश के लिए गौरव का विषय है। 5.50 मीटर की रिकॉर्डतोड़ छलांग के साथ देव ने न केवल अपना ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड बेहतर किया, बल्कि भारतीय पुरुष पोल वॉल्ट में एक नया मानक भी स्थापित किया है। एशियन गेम्स में मध्यप्रदेश की एथलेटिक्स प्रतिभा का दम एशियन गेम्स 2026 में मध्यप्रदेश राज्य एथलेटिक्स अकादमी के देव कुमार मीना और कुलदीप कुमार का प्रदर्शन प्रदेश के लिए गौरव का विषय है। देव की रिकॉर्डतोड़ 5.50 मीटर की छलांग और कुलदीप का 5.35 मीटर पार कर 10वां स्थान हासिल करना भारतीय एथलेटिक्स के लिए भी उल्लेखनीय प्रदर्शन है।

 

More From Author

विधेयक के प्रारंभिक प्रारूप पर नागरिकों और संस्थाओं को अपनी बात रखने का अवसर

साढ़े पांच लाख आगंतुकों ने देखा पर्यटन पवेलियन, करीब 10 हजार यात्रा मार्गदर्शिकाओं और यात्रा कार्यक्रमों की रही मांग

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13997/202

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.