टॉम क्रूज की ‘टॉप गन: मेवरिक’ के मेकर्स पर मुकदमा दर्ज

लॉस एंजिल्स

टॉम क्रूज जहां एक ओर अपनी अपकमिंग फिल्‍म 'मिशन: इम्‍पॉसिबल – द फाइनल रेकनिंग' को लेकर चर्चा में हैं, वहीं उनकी 'टॉप गन: मेवरिक' के मेकर्स कानूनी पचड़े में फंस गए हैं। अमेरिकी फिल्म प्रोडक्‍शन और डिस्‍ट्र‍िब्‍यूशन कंपनी पैरामाउंट पिक्चर्स पर यह केस दर्ज किया गया है। यह मुकदमा फिल्‍म के स्‍क्र‍िप्‍ट राइटर एरिक सिंगर के चचेरे भाई शॉन ग्रे ने दायर किया है। उन्‍होंने आरोप लगाया गया है कि इस ब्लॉकबस्टर सीक्वल के सबसे रोमांचक सीन्‍स को गढ़ने में उन्‍होंने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, लेकिन फिर भी उन्हें न तो इसका क्रेडिट मिला और ना ही मुआवजा।

'पीपुल्स मैगजीन' की रिपोर्ट के मुताबिक, अपनी याचिका में शॉन ग्रे ने दावा किया है कि उन्होंने एरिक सिंगर और डायरेक्‍टर जोसेफ कोसिंस्की के साथ स्‍क्रीनप्‍ले पर पांच महीने काम किया था। यही नहीं, फिल्‍म के कुछ सबसे महत्वपूर्ण सीन्‍स उन्‍होंने ही लिखे हैं, जो बाद में 'टॉप गन 2' के सबसे यादगार एक्शन सीक्वेंस बन गए। इन्‍हीं सीन्‍स की वजह से फिल्‍म इतनी बड़ी हिट बनी। लेकिन उन्‍हें इसका क्रेडिट नहीं मिला।

याचिका के साथ सबूत के तौर पर फाइल्‍स और ईमेल
कानूनी दावे में आगे कहा गया है, 'शॉन ग्रे ने बड़ी सावधानी से, फाइल्‍स और ईमेल बनाकर रखे हैं, जो फिल्‍म के इन सीन्‍स में उनकी राइटिंग और स्‍क्र‍िप्‍ट में उनके योगदान को दिखाते हैं।'

शॉन ग्रे ने मांगा है हर्जाना
अपनी याचिका में शॉन ग्रे ने खुद को एक कुशल पटकथा लेखक बताया है। साथ ही तर्क दिया है कि उन्हें 'हॉलीवुड के बड़े और पावरफुल लोगों ने बरगलाया और उनका शोषण किया गया।' शॉन ग्रे ने अदालत से न्याय की गुहार लगाई है साथ ही हर्जाने की भी मांग की है, क्‍योंकि मेकर्स ने उनकी क्रिएटिविटी का दुरुपयोग किया और इससे बहुत अधिक लाभ कमाया।'

'टॉप गन: मेवरिक' पर पहले भी दर्ज हुआ था एक केस
बहरहाल, टॉम क्रूज की 'टॉप गन: मेवरिक' को लेकर पैरामाउंट का यह पहला कानूनी विवाद नहीं है। स्टूडियो पर पहले शोश और युवल योनय ने मुकदमा दायर किया था, जो दिवंगत एहू योनय के रिश्तेदार हैं। उनके 1983 के लेख के आधार पर ही पहली वाली 'टॉप गन' फिल्म बनी थी। एहू योनय ने तर्क दिया था कि पैरामाउंट ने बिना कॉपीराइट लिए 2022 में सीक्वल फिल्‍म का काम पूरा किया। यह कॉपीराइट एक्‍ट और अधिकारों का हनन है। इस मामले को भी शॉन ग्रे की ओर से केस लड़ रहे वकील मार्क टोबेरोफ ने ही संभाला था। अदालत ने पिछले साल इस मुकदमे को खारिज कर दिया, जिसके बाद अपील दायर की गई है।

पैरामाउंट ने कहा- आरोप बेबुनियाद, ये केस भी खारिज होगा
अब शॉन ग्रे के इस नए दावे और मुकदमे पर 'पैरामाउंट' ने भी प्रतिक्रिया दी है। प्रोडक्‍शन कंपनी ने इस दावों को खारिज करते हुए इसे बेबुनियाद बताया है। मेकर्स की ओर से कहा गया है, 'यह मुकदमा, 'टॉप गन: मेवरिक' की सफलता का फायदा उठाने की कोश‍िश है। वकील टोबेरोफ पहले भी इस तरह के मुकदमे कर चुके हैं। हमें भरोसा है कि कोर्ट में इस दावे को भी खारिज कर दिया जाएगा।'

'टॉप गन 2' ने कमाए थे 12,778 करोड़, 1 ऑस्‍कर भी
जानकारी के लिए बता दें कि 2022 में रिलीज हाई-ऑक्टेन सीक्वल 'टॉप गन: मेवरिक' में टॉम क्रूज ने पर्दे पर लेफ्ट‍िनेंट पीट मेवरिक मिशेल के रूप में वापसी की थी। फिल्‍म में माइल्स टेलर, ग्लेन पॉवेल और वैल किल्मर जैसे दिग्‍गज एक्‍टर्स थे। इस फिल्‍म को 95वें ऑस्‍कर अवॉर्ड्स में 6 नॉमिनेशन मिले थे। जबकि इसने बेस्‍ट साउंड का एक एकेडमी अवॉर्ड अपने नाम किया था। 'टॉप गन: मेवरिक' ने वर्ल्‍डवाइड 1.5 बिलियन डॉलर यानी 12,778 करोड़ रुपये की कमाई की थी। एक्‍टर की 'म‍िशन: इम्‍पॉस‍िबल – द फाइनल रेकन‍िंग' भारत में अगले महीने 17 मई 2025 को होगी र‍िलीज।

More From Author

खरगे, सिद्धरमैया, वाड्रा, भूपेश कांग्रेस नेताओं के बयान को ही पाकिस्तान दोहराता है: सांसद पाण्डेय

प्रदेश में परली जलाने पर संबधित किसान की सम्मान निधि एक साल के लिए रुकी जाएगी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.