आई मॉडल ग्रोक 4 इंटरनेट और गूगल से भी ज्यादा द‍िमागदार : एलन मस्क

एलन मस्क अपने नए एआई मॉडल की तारीफ करते हुए नहीं थक रहे हैं। बता दें कि हाल ही में xAI के बड़े लैंगवेज मॉडल का एंडवांस वर्जन Grok 4 लॉन्च किया है। एलन मस्क आएदिन इसके बारे में काफी कुछ जानकारी देते रहते हैं। मस्क ने Grok 4 को Phd लेवल का बताया है। मस्क का कहना है कि यह सभी विषयों के लगभग सभी स्नातक छात्रों से भी ज्यादा स्मार्ट है। अब मस्क ने इसे लेकर एक और बड़ा दावा किया है। उन्होंने बताया है कि ग्रोक 4 इंजीनियरिंग के जलिट सवालों को जवाब भी देता है। जी हां, मस्क की ओर से ग्रोक 4 को लेकर किए जा रहे लगातार दावे के चलते इसके प्रति लोगों की उत्सुकता बढ़ती जा रही है। क्या सच में एआई इंजीनियरिंग के सावल हल कर सकता है। आइये, इस खबर के बारे में डिटेल में जानते हैं।

इस काम में मदद करेगा ग्रोक
 रिपोर्ट के अनुसार, एलन मस्क ने अपने ऑफिशियल एक्स (ट्विटर) अकाउंट से ट्वीट करके बताया है कि मुश्किल, वास्तविक दुनिया के इंजीनियरिंग सवालों को हल करके नई राह दिखा रहा है, जिनके जवाब इंटरनेट या किताबों में कहीं नहीं मिलते। उन्होंने यह भी बताया कि यह और भी बेहतर होगा। इसका मतलब है कि अब एलन मस्क का एआई मॉडल इंजीनियरिंग सवालों का भी आंसर दे पाएगा। अगर ऐसा हुआ तो यह इंजीनियरिंग छात्रों के लिए अच्छा हो सकता है।

एलन मस्क पहले भी कर चुके कई दावे
ऐसा पहली बार नहीं है, जब मस्क ने ग्रोक 4 को लेकर इतने बड़े दावे किए हैं। उन्होंने इसके लॉन्च के दौरान कहा था कि यह इस साल के अंत तक नई टेक्नोलॉजी की खोज कर सकता है। इतना ही नहीं, उनका दावा है कि यह दो साल के भीतर नई फिजिक्स की भी खोज कर सकता है। बता दें कि इसे प्रीमियम के तहत लाया गया है। ग्रोक 4 का यूज करने के लिए यूजर्स को प्रो सब्सक्रिप्शन खरीदना होगा। मस्क ने अपने इस एआई मॉडल के बारे में एक और खास बात एक्स पर शेयर की थी। उन्होंने कहा था कि आप अपनी पूरी सोर्स कोड फाइल को grok.com पर क्वेरी एंट्री बॉक्स में कट और पेस्ट कर सकते हैं और Grok 4 इसे आपके लिए ठीक कर देगा! xAI में हर कोई यही करता है। कर्सर से बेहतर काम करता है। आगे आने वाले समय में देखने को मिलेगा कि एलन मस्क द्नारा ग्रोक को लेकर किए जा रहे दावे, किस हद तक सही होते हैं।

More From Author

दैनिक यात्रियों, विद्यार्थियों और कर्मचारियों के लिए 15 जुलाई से फिर चलेंगी लोकल मेमू-डेमू ट्रेनें

Apple ने बनाया AI मॉडल, iPhone और Apple Watch से पता चलेगी प्रेग्नेंसी!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13766/145

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.