दुबई और स्पेन यात्रा से मध्य प्रदेश को 11 हजार करोड़ से अधिक के निवेश प्रस्ताव हुए प्राप्त: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

दुबई और स्पेन की यात्रा मध्यप्रदेश के लिए खोलेगी विकास के नए द्वार : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

प्रधानमंत्री मोदी के विकसित भारत के संकल्प को पूरा करने में होगी सहायक
दुबई और स्पेन के निवेशक मध्यप्रदेश में निवेश के लिए उत्साहित
दुबई और स्पेन यात्रा से मध्य प्रदेश को 11 हजार करोड़ से अधिक के निवेश प्रस्ताव हुए प्राप्त
वैश्विक निवेश का केंद्र बन रहा है मध्यप्रदेश
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मीडिया के साथ किये अपनी विदेश यात्रा के अनुभव साझा

भोपाल 

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि उनकी दुबई और स्पेन की यात्रा मध्यप्रदेश में विकास के नए द्वार खोलेगी। दुबई और स्पेन के निवेशक मध्यप्रदेश में निवेश के लिए उत्साहित हैं। इस यात्रा से मध्यप्रदेश को 11 हजार करोड़ रुपए से अधिक के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। इससे पूर्व भी जर्मनी, जापान और यूके आदि की यात्रा के दौरान वहां से मध्यप्रदेश में निवेश के लिए बड़े प्रस्ताव प्राप्त हुए थे। मध्यप्रदेश में निरंतर देश-विदेश से आ रहे निवेश प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकसित भारत के स्वप्न को साकार करने में सहायक होंगे। यह अत्यंत आनंद का विषय है कि मध्यप्रदेश वैश्विक निवेश का केंद्र बन रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने रविवार को दुबई और स्पेन की यात्रा से लौटने पर स्टेट हैंगर भोपाल में आयोजित कार्यक्रम एवं मीडिया संवाद में यह जानकारी दी।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की स्पेन और दुबई यात्रा में 11 हजार 119 करोड़ से अधिक के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं जिससे 14 हजार से अधिक व्यक्तियों को रोजगार भी प्राप्त होगा।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि गरीब से गरीब व्यक्ति की जिंदगी बदलना आवश्यक है। यशस्वी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसके लिए भरसक प्रयत्न कर रहे हैं। गरीब, युवा, महिला,किसान सभी वर्गों को साथ लेकर विरासत सहेजने से लेकर विकास की गति बढ़ाने का दृढ़ संकल्प है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सभी नागरिकों से प्रदेश को आगे बढ़ाने के लिए संकल्पित रहने को कहा।

प्रधानमंत्री मोदी ने दुबई को बनाया प्रमुख केंद्र

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि भारत की प्रगति के लिए प्रधानमंत्री मोदी अभिनंदन के पात्र हैं। उन्होंने अपने ग्यारह वर्ष के कार्यकाल में सात बार दुबई की यात्रा कर दो तरफा व्यापारिक और औद्योगिक साझेदारी को बढ़ाने का कार्य किया है। दुबई एक लघु विश्व की तरह है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि वे प्रधानमंत्री जी की नीतियों का अनुसरण करते हुए उद्योग एवं व्यापार वर्ष 2025 में देश-विदेश से निवेश लाने के प्रयास कर रहे हैं। इस क्रम में दुबई और स्पेन की यात्रा महत्वपूर्ण रही। प्रधानमंत्री के संकल्प को पूर्ण करने के लिए इस यात्रा को सार्थक बनाने का प्रयास किया गया। प्रधानमंत्री मोदी का एक-एक निर्णय विश्व में भारत की साख बढ़ाने का कार्य कर रहा है।

प्रदेश में 20 वर्ष में बदला वातावरण, अब विकास की गति तीव्र

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश में गत दो दशक विकास के दशक रहे हैं। वर्ष 2002-03 तक प्रदेश की विभिन्न क्षेत्रों में जो स्थिति रही उसमें निर्णायक परिवर्तन आया है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने पिछले 20 वर्षों के कार्यकाल को मध्यप्रदेश के विकास के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि इन वर्षों में नागरिकों को यह अनुभव करवाया गया है कि सरकार क्या होती है। देश में गुजरात के बाद मध्यप्रदेश ऐसा राज्य होगा जो प्रधानमंत्री मोदी के विकसित भारत के स्वप्न को जल्द से जल्द पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है। जहां गुजरात में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सरदार सरोवर परियोजना में सबसे बड़े बांध को पूर्ण करवाकर राष्ट्र को समर्पित किया वहां मध्यप्रदेश के हित में अंतर्राज्यीय नदी जोड़ो परियोजनाओं की स्वीकृति देकर उल्लेखनीय कदम उठाया। अब प्रदेश के विकास की गति तीव्र से तीव्रतम होगी।

भारत स्पेन सांस्कृतिक सहयोग वर्ष

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि भारत सरकार ने भारत-स्पेन सांस्कृति सहयोग वर्ष की घोषणा की है। इस नाते उनकी स्पेन यात्रा अधिक प्रासंगिक हो गई है। इस वर्ष में अन्य गतिविधियों के साथ मध्यप्रदेश में स्पेन के कला और सांस्कृतिक जगत के प्रतिनिधियों और कलाकारों के मंचीय कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

निवेश बढ़ाने के निरंतर प्रयास

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दुबई और स्पेन की यात्रा में विभिन्न क्षेत्रों में प्राप्त निवेश प्रस्तावों की विस्तार से जानकारी दी। प्रदेश में सम्पन्न संभाग स्तरीय उद्योग कॉनक्लेव, भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट, दुबई और स्पेन यात्रा के पूर्व इंग्लैंड, जर्मनी और जापान की यात्राओं में नए निवेश के माध्यम से मध्यप्रदेश की समृद्धि के प्रयास किए गए हैं। भारत के प्रमुख नगरों कोलकाता, कोयम्बटूर, सूरत, लुधियाना में भी सेक्टर वाइज बैठकों और संगोष्ठियों के माध्यम से मध्यप्रदेश में उद्योग क्षेत्र में नई इकाईयों की स्थापना के लिए ठोस प्रयास किए गए हैं।

बहनों को देंगे रक्षा बंधन का तोहफा

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि रक्षा बंधन 9 अगस्त से पहले लाड़ली बहनाओं के खाते में 1500 रुपए पहुंचने वाले हैं। योजना में दी जाने वाली 1250 रुपए की मासिक राशि के अलावा रक्षाबंधन पर शगुन के रूप में अतिरिक्त 250 रुपए दिए जाएंगे।

दुबई एवं स्पेन प्राप्त निवेश प्रस्ताव

 

क्र.

संगठन

संपर्क व्यक्ति

पदनाम

क्षेत्र

प्रस्तावित निवेश (करोड़ रू.)

प्रस्तावित रोजगार

देश

1

बीएनडब्ल्यू डेवलपर्स

श्री अंकुर अग्रवाल

सीईओ संस्थापक

इंफ्रॉस्ट्रक्चर

2750

3575

दुबई, यूएई

2

 

श्री प्रवीण मेहता

 

प्रपोजल टू सेट सीनियर केयर सस्टेनेबल सिटी

1100

1430

दुबई, यूएई

3

कोनारेस मेटल सप्लाई

भरत भाटिया

सीईओ और चेयरमैन

इस्पात निर्माण

640

832

दुबई यूएई

4

स्पेन कम्यूनिकेशन

श्री नरेश खेतरपाल

निदेशक

हॉस्पिटैलिटी और मीडिया

500

650

दुबई, यूएई

5

अल्फा मेआ जनरल ट्रेडिंग

 

 

 

500

500

दुबई, यूएई

6

सराफ ग्रुप

श्री इब्राहिम सराफ

चैयरमैन

वेयरहाउस

250

300

दुबई, यूएई

7

रिलायंस डिफेंस

श्री दिनेश

 

रक्षा क्षेत्र

250

325

दुबई, यूएई

8

रेडियंट एजेस

श्री मिलिंद सुरेश गोकर्ण

 

नेट जीरो एआईडेटा सेंटर

200

260

दुबई, यूएई

9

माविप ग्रुप

श्री प्रत्यूष शास्त्री

 

इंदौर सिविक आई, हेल्थ्केयर सिटी और ग्रिड में निवेश प्रस्ताव

170

221

दुबई, यूएई

10

तौरानी ग्रुप ऑफ कंपनिज

श्री उमेश सहजवानी

निदेशक

इस्पात निर्माण

100

130

दुबई, यूएई

11

ब्रावो फार्मा

श्री राकेश पांडे

संस्थापक और निदेशक

फार्मा

100

130

दुबई, यूएई

12

 

श्री राजीवभार्गव

 

टायर रिट्रीडिंग

100

130

दुबई, यूएई

13

फॉर्च्यून ग्रुप

श्री प्रवीण कुमार शेटटी

संस्थापक और सीईओ

हॉस्पिटैलिटी

75

100

दुबई, यूएई

14

एसकेआई एग्रो प्रा.लि.

श्री प्रतीक पुरोहित

सीईओ

खादय प्रसंस्करण कोल्ड स्टोरेज

50

65

दुबई, यूएई

15

डिज़ाइन इन्फिनिटी

श्री राहुल मिश्रा

 

फर्नीचर निर्माण

16

50

दुबई, यूएई

16

केम्पोलिस ओवाई (एएम ग्रीन व ग्रीनको समूह)

श्री मनोज शर्मा

निदेशक

उन्नत जैवे ईशन एवं एसएएफ परियोजनाएं

4000

5000

मैड्रिड, स्पेन

17

नेचर बायो फूडस (एलटी फूडस)

श्री रोहन ग्रोवर

सीईओ

खादय

200

260

मैड्रिड, स्पेन

18

रोका ग्रुप

श्री पॉउ अबेलो पेलिसर

सीनियर मैनेजिंग डायरेक्टर

मैन्युफेक्चर एंड डिस्ट्रीब्यूशन ऑफ बाथरूम प्रोडक्ट्स

118

250

बार्सिलोना, स्पेन

कुल

11,119 करोड़

14,208 रोजगार

 

 

More From Author

‘बिहान’ से बदली तक़दीर: बस्तर की महिलाएं बन रहीं आत्मनिर्भर लखपति दीदी

मानव अंतरिक्ष मिशन के लिए छत्तीसगढ़ के राजशेखर पैरी का चयन, निजी कंपनी TSI की बड़ी पहल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13814/1

RO No. 13843/161

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.