मिलावट के खिलाफ खाद्य विभाग की बड़ी कार्रवाई, पांच प्रतिष्ठानों से लिए खाद्य पदार्थों के नमूने

मिलावट के खिलाफ खाद्य विभाग की बड़ी कार्रवाई, पांच प्रतिष्ठानों से लिए खाद्य पदार्थों के नमूने

मुरैना
 त्योहारी सीजन को देखते हुए खाद्य पदार्थों में मिलावट के खिलाफ जिला प्रशासन ने कार्रवाई तेज कर दी है। कलेक्टर एवं अपर कलेक्टर के निर्देश पर खाद्य सुरक्षा विभाग, राजस्व विभाग और पुलिस की संयुक्त टीमों ने जिले में अलग-अलग खाद्य प्रतिष्ठानों का निरीक्षण किया। कार्रवाई के दौरान पांच प्रतिष्ठानों से चाय, पनीर, मिल्क केक, गुलाब जामुन, खोया, मलाई बर्फी सहित विभिन्न खाद्य पदार्थों के नमूने लिए गए।

जानकारी के अनुसार खाद्य सुरक्षा अधिकारियों के नेतृत्व में गठित अलग-अलग टीमों ने मुरैना और जौरा क्षेत्र में खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता की जांच की। टीम ने दुकानों पर पहुंचकर खाद्य सामग्री की स्थिति, रखरखाव और गुणवत्ता का निरीक्षण किया। संदेह के आधार पर विभिन्न खाद्य पदार्थों के नमूने लिए गए, जिन्हें जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा जाएगा।

मुरैना में तीन प्रतिष्ठानों की जांच

मुरैना क्षेत्र में गठित पहली टीम ने तीन खाद्य प्रतिष्ठानों पर कार्रवाई की। टीम ने एक किराना एवं खाद्य प्रतिष्ठान से चाय, पनीर और मिल्क केक के नमूने लिए। इसके अलावा एक अन्य प्रतिष्ठान से गुलाब जामुन और घवर की मलाई के नमूने लिए गए। तीसरे प्रतिष्ठान से भी खाद्य पदार्थों के नमूने लेकर जांच के लिए सुरक्षित किए गए।

जौरा क्षेत्र में भी पहुंची टीम

वहीं दूसरी टीम ने जौरा क्षेत्र में कार्रवाई करते हुए लुहार गली स्थित खाद्य एवं दुग्ध प्रतिष्ठानों का निरीक्षण किया। यहां टीम ने मलाई बर्फी, पनीर, खोया और अन्य मिठाई के नमूने लिए। अधिकारियों ने प्रतिष्ठान संचालकों को खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और स्वच्छता बनाए रखने के निर्देश भी दिए।

जांच रिपोर्ट के बाद होगी कार्रवाई

खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा लिए गए सभी नमूनों को जांच के लिए खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला भेजा जा रहा है। प्रयोगशाला से रिपोर्ट प्राप्त होने के बाद यदि किसी खाद्य पदार्थ में मिलावट या गुणवत्ता संबंधी कमी पाई जाती है तो संबंधित प्रतिष्ठान संचालक के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाएगी।

प्रशासन की इस कार्रवाई से खाद्य कारोबारियों में हड़कंप की स्थिति है। अधिकारियों का कहना है कि जिले में मिलावटी खाद्य पदार्थों की बिक्री किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं की जाएगी और खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए अभियान आगे भी जारी रहेगा।

More From Author

फिटकरी के इन आसान उपायों से दूर होगी आर्थिक तंगी, घर में बनी रहेगी बरकत

MP में कृषि विस्तार अधिकारियों का कलम बंद आंदोलन, eHRMS अटेंडेंस और महिला सुरक्षा समेत कई मांगें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13967/1

RO No. 13944/210

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.