इंदौर में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम : ट्रैफिक सिग्नल तोड़कर भागे तो तुरंत ही चालानी कार्रवाई

इंदौर

इंदौर में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (ITMS) ने काम करना प्रारंभ कर दिया है। रविवार को इसका ट्रायल किया गया और एक चौराहे पर सिग्नल तोड़कर भागने वालों को अगले चौराहे पर तुरंत पकड़ लिया गया। चौराहों पर लगे कैमरों की मदद से ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों को पकड़ने में पुलिस को कोई परेशानी भी नहीं हुई। अभी तक इंदौर में कैमरे से चालान कट रहे थे और मोबाइल पर मैसेज आ रहे थे या फिर घर पर चालान आ रहे थे। लोग यह चालान नहीं भर रहे थे और इस पर पैनल्टी बढ़ती जा रही थी। इस वजह से पुलिस ने रियल टाइम एक्शन शुरू किया है। अब यदि लोग किसी भी चौराहे पर ट्रैफिक नियम तोड़कर भागेंगे तो उन्हें अगले चौराहे पर पकड़ लिया जाएगा।

अधिकारियों ने दिए सिस्टम को शुरू करने के निर्देश
इंदौर में ट्रैफिक नियमों के उल्लंघन पर  प्रशासन एवं पुलिस ने ट्रैफिक नियमों के उल्लंघन को लेकर सख्ती प्रारंभ कर दी है। इंदौर शहर में यातायात के नियंत्रण के लिये विगत दिनों आयोजित सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में एक चौराहे पर ट्रैफिक नियम तोड़ने पर अगले चौराहे पर ही चालान काटे जाने की कार्रवाई किये जाने का निर्णय लिया गया था। महापौर पुष्यमित्र भार्गव, कलेक्टर आशीष सिंह एवं आयुक्त नगर निगम शिवम वर्मा के निर्देशों के क्रम में इंदौर में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम ने कार्य करना प्रारंभ कर दिया है।

कैमरे के चालान नहीं भर रहे थे लोग, इसलिए अगले चौराहे पर ही पकड़ेगी पुलिस
कलेक्टर आशीष सिंह के मार्गदर्शन में स्मार्ट सिटी मिशन इंदौर एवं ट्रैफिक पुलिस द्वारा संयुक्त रूप से आज रसोमा चौराहे पर आईटीएमएस  सिस्टम से चालानी कार्रवाई की गई। उल्लेखनीय है कि यह देखने में आ रहा था कि सिग्नल तोड़ने पर ऑटोमेटिक चालान जेनरेट तो हो जाते हैं लेकिन चालान जमा करने के सिस्टम में आवश्यक सुधार की आवश्यकता महसूस हो रही थी। इसके लिए यह निर्णय लिया गया था कि चालानी कार्रवाई रियल टाइम की जाये। वाहन चालक द्वारा एक चौराहे पर सिग्नल को तोड़ा जाता है तो अगले चौराहे पर संबंधित पर चालानी कार्रवाई करते हुए वसूली की जाए। इसी के तहत यह कार्रवाई प्रारंभ की गई। कलेक्टर सिंह ने आम नागरिकों से आव्हान किया है कि वे यातायात नियमों का पालन करें और कार्रवाई से बचें।

स्पॉट फाइन किया गया
आज स्मार्ट सिटी के मुख्य कार्यपालन अधिकारी दिव्यांक सिंह एवं पुलिस उपायुक्त अरविन्द तिवारी द्वारा आईटीएमएस सिस्टम से चौराहे पर लाल बत्ती का उल्लंघन करने पर ट्रैफिक पुलिस के माध्यम से चालानी कार्यवाही की गई। दिव्यांक सिंह ने बताया कि शहर के प्रमुख चौराहों पर आईटीएमएस के माध्यम से ट्रैफिक नियमों के उल्लंघन करने पर चालान बनाए जा रहे हैं। आज इस सिस्टम से रसोमा चौराहे से लाल बत्ती का उल्लंघन करने पर ट्रैफिक पुलिस द्वारा एमआर-9 चौराहे पर चिन्हित वाहनों के चालान बनाए गए एवं स्पॉट फाइन किया गया।

More From Author

COP29 में मध्यप्रदेश की बिटिया की भागीदारी गर्व का विषय : मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दी बधाई

राज्य सेवा परीक्षा-2022 की अंतिम चयन प्रक्रिया आज से होगी शुरू

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13910/15

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.