डोनाल्ड ट्रंप बोले- परमाणु समझौते पर बातचीत के लिए दिया न्योता, अमेरिकी राष्ट्रपति ने ईरान को लिखा पत्र

वॉशिंगटन
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि वह ईरान के साथ परमाणु समझौते पर बातचीत करना चाहते हैं। इसे लेकर उन्होंने गुरुवार को ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनई को एक पत्र भेजा है। जिसमें उन्होंने परमाणु समझौते पर फिर से बातचीत शुरू करने की पहल की है।

यह ईरान के लिए बहुत बेहतर होगा- ट्रंप
एक समाचार एजेंसी के साथ एक इंटरव्यू में राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि मुझे उम्मीद है कि आप बातचीत करेंगे, क्योंकि यह ईरान के लिए बहुत बेहतर होगा। मुझे लगता है कि वे उस पत्र को पाना चाहते हैं। दूसरा विकल्प यह है कि हमें कुछ करना होगा, क्योंकि आपको एक और परमाणु हथियार नहीं बनने दे सकते हैं। वहीं ईरान के विदेश मंत्रालय की ओर से ट्रंप की टिप्पणी पर कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है।

मैं समझौता करना पसंद करूंगा- डोनाल्ड ट्रंप
ट्रंप ने कहा, 'ईरान से निपटने के दो तरीके हैं: सैन्य तरीके से या फिर आप समझौता कर लें।' 'मैं समझौता करना पसंद करूंगा, क्योंकि मैं ईरान को नुकसान नहीं पहुंचाना चाहता। वे अच्छे लोग हैं।' जनवरी में दूसरी बार अमेरिकी राष्ट्रपति का पदभार ग्रहण करने के बाद डोनाल्ड ट्रंप अमेरिकी विदेश नीति में परिवर्तन करते हुए रूस के प्रति अधिक समझौतापूर्ण रुख अपनाया है, जिससे पश्चिमी सहयोगी चिंतित हो गए हैं, क्योंकि वह यूक्रेन में मॉस्को के तीन साल पुराने युद्ध को समाप्त करने के लिए मध्यस्थता करने का प्रयास कर रहे हैं।

पहले ट्रंप ने ईरान परमाणु समझौते से खींच लिए थे हाथ
इससे पहले ट्रंप ने 2018 में, अपने पहले कार्यकाल के एक वर्ष बाद, ईरान परमाणु समझौते से हाथ खींच लिया था, जो ईरान को परमाणु हथियार बनाने से रोकने के लिए एक बहुराष्ट्रीय समझौता था। उन्होंने फरवरी में कहा था कि वह ईरान के साथ ऐसा समझौता करना चाहेंगे जो उस देश को परमाणु हथियार विकसित करने से रोकेगा। रूस ने संयुक्त राज्य अमेरिका और ईरान के बीच मध्यस्थता की पेशकश की है, मामले में एक सूत्र ने बताया कि, जबकि क्रेमलिन ने तेहरान के परमाणु कार्यक्रम पर तनाव के शांतिपूर्ण समाधान के लिए हर संभव प्रयास करने की कसम खाई है।

More From Author

केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने माधव टाइगर रिजर्व बनाने पर सीएम डॉ मोहन यादव और केंद्रीय वन मंत्री का जताया आभार

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा- काशी और अयोध्या के बाद अब मथुरा की बारी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RO No. 13843/161

city24x7.news founded in 2021 is India’s leading Hindi News Portal with the aim of reaching millions of Indians in India and significantly worldwide Indian Diaspora who are eager to stay in touch with India based news and stories in Hindi because of the varied contents presented in an eye pleasing design format.